By अंकित सिंह | Jan 29, 2026
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) के अधिकारी और फोरेंसिक टीमें गुरुवार को बारामती में दुर्घटनास्थल पर पहुंचीं ताकि उस विमान दुर्घटना की जांच कर सकें जिसमें महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार और पांच अन्य लोगों की जान चली गई। विमान बुधवार सुबह बारामती में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। पुणे ग्रामीण पुलिस ने दुर्घटना के संबंध में बारामती तालुका पुलिस स्टेशन में आकस्मिक मृत्यु रिपोर्ट (एडीआर) दर्ज की है और आगे की जांच शुरू कर दी है।
पुणे पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि पुणे ग्रामीण पुलिस ने बारामती तालुका पुलिस स्टेशन में उस विमान दुर्घटना के संबंध में आकस्मिक मृत्यु रिपोर्ट (एडीआर) दर्ज की है जिसमें महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजीत पवार की जान चली गई। आगे की जांच शुरू कर दी गई है। केंद्रीय मंत्री रक्षा खडसे ने इस घटना को दिल दहला देने वाला बताया और कहा कि महाराष्ट्र को अजित पवार जैसा नेता दोबारा नहीं मिलेगा।
रक्षा खडसे ने पत्रकारों से कहा कि कल का हादसा दिल दहला देने वाला है। किसी ने सोचा भी नहीं था कि ऐसा कुछ होगा। कल खबर सुनकर हम सब बहुत दुखी हुए। मुझे लगता है कि महाराष्ट्र को अजीत दादा जैसा नेता दोबारा नहीं मिलेगा। उन्होंने आंतरिक क्षेत्रों में काम किया। वे एक अच्छे नेता थे जिन्होंने महाराष्ट्र के विकास में बड़ी भूमिका निभाई। इस बीच, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) के प्रमुख शरद पवार और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के प्रमुख राज ठाकरे अजीत पवार के अंतिम संस्कार में शामिल होने के लिए बारामती पहुंचे।
28 जनवरी को विमान दुर्घटना में जान गंवाने वाले राष्ट्रवादी कांग्रेस नेता के अंतिम संस्कार की तैयारियां बारामती के विद्या प्रतिष्ठान मैदान में चल रही हैं। एनसीपी प्रमुख और उपमुख्यमंत्री अजीत पवार के समर्थक उनके पार्थिव शरीर को अंतिम श्रद्धांजलि देने के लिए अहिल्याबाई होलकर सरकारी मेडिकल कॉलेज के बाहर जमा हुए। महाराष्ट्र के सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले (लगातार नहीं) उपमुख्यमंत्री की अंतिम यात्रा सुबह 9 बजे विद्या प्रतिष्ठान परिसर (गदिमा) से शुरू होगी, शहर से होते हुए लोगों को पवार को श्रद्धांजलि अर्पित करने का अवसर प्रदान करेगी और सुबह 11 बजे विद्या प्रतिष्ठान मैदान में अंतिम संस्कार के साथ समाप्त होगी।