ध्रुव जुरेल को अब रोकना नामुमकिन! साउथ अफ्रीका टेस्ट में मिलेगा मौका, टीम प्रबंधन ने किया ऐलान

By अंकित सिंह | Nov 12, 2025

भारतीय टीम प्रबंधन ने आखिरकार दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कोलकाता के ईडन गार्डन्स में शुक्रवार से शुरू हो रहे पहले टेस्ट मैच में ध्रुव जुरेल के भाग्य पर चुप्पी तोड़ दी है, क्योंकि सहायक कोच रेयान टेन डोशेट ने आश्वासन दिया है कि फॉर्म में चल रहे विकेटकीपर-बल्लेबाज अंतिम एकादश का हिस्सा होंगे और ऑलराउंडर नीतीश कुमार रेड्डी की जगह खेलेंगे। 2024 की शुरुआत में अपने पदार्पण के बाद से भारत के लिए सात टेस्ट मैच खेल चुके जुरेल ने अपने पिछले पाँच प्रथम श्रेणी मैचों में चार शतक लगाए हैं, जिनमें पिछले हफ़्ते बेंगलुरु में दक्षिण अफ्रीका ए के खिलाफ दूसरे अनौपचारिक मैच में भारत ए के लिए लगातार नाबाद शतक शामिल हैं। 

उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि हमें संयोजन का अच्छा अंदाज़ा है, और मुझे नहीं लगता कि आप उन्हें (ज्यूरेल और पंत) इस टेस्ट से बाहर रख सकते हैं - यही संक्षिप्त उत्तर है।" "मुझे बहुत हैरानी होगी अगर आप ध्रुव और ऋषभ को इस हफ़्ते इस टेस्ट में खेलते हुए न देखें।  सितंबर से, जुरेल ने शानदार प्रदर्शन किया है और पाँच मैचों (रणजी, टेस्ट और 'ए' मैचों सहित) में 140, 56, 125, 44, 132 नाबाद और 127 नाबाद की पारियाँ खेली हैं, जिससे उनका प्रथम श्रेणी औसत 47.34 से बढ़कर 58.00 हो गया है।

इसे भी पढ़ें: दिल्ली के लाल किला विस्फोट का असर, ईडन गार्डन्स में भारत-अफ्रीका मैच से पहले सुरक्षा घेरा

नीदरलैंड के पूर्व क्रिकेटर ने यह भी पुष्टि की कि रेड्डी, जो पिछले महीने वेस्टइंडीज के खिलाफ दोनों घरेलू टेस्ट मैचों में खेले थे, जुरेल के लिए जगह बनाने की कोशिश में कोलकाता मैच में नहीं खेलेंगे। टेन डोएशेट ने बताया कि भारत अपने 'रेड्डी प्रोजेक्ट' का समर्थन तो करता रहेगा, लेकिन टीम का पहला ध्यान परिस्थितियों के अनुकूल संयोजन उतारने पर है, भले ही इसके लिए आंध्र के इस स्टार को बाहर ही क्यों न करना पड़े।

प्रमुख खबरें

Bhagwant Mann का आश्वासन, परविंदर सिंह झोटा हत्याकांड की होगी गहन जांच

Kanpur में फर्जी बैंक शिकायत जांच से खुली 2.66 करोड़ रुपये की Cyber Fraud, दो पकड़े गए

मालेगांव Fast Track Court ने चार साल की बच्ची से दुष्कर्म और हत्या के दोषी को सुनाई फांसी

मुंबई में होगी S Jaishankar और Marco Rubio की द्विपक्षीय वार्ता, रक्षा और व्यापार पर रहेगा जोर