अमेरिका के कहने पर गिरी थी इमरान की सरकार? रूस-यूक्रेन युद्ध पर नीति वाशिंगटन को नहीं आई थी रास

By अभिनय आकाश | Aug 10, 2023

पाकिस्तान से सत्ताबदर किए गए नियाजी इमरान खान को लेकर अमेरिकी मीडिया की तरफ से एक बड़ा दावा किया गया है। अमेरिकी मीडिया कुछ पाकिस्तानी दस्तावेजों के हवाले से कहा कि रूस-यूक्रेन विवाद में तटस्थता की वजह अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने इमरान कान को पीएम पद से हटाने के लिए प्रोत्साहित किया। द इंटरसेप्ट द्वारा प्राप्त एक लीक पाकिस्तानी सरकारी दस्तावेज़ के अनुसार, यूक्रेन पर रूसी आक्रमण पर अपने तटस्थ रुख के कारण संयुक्त राज्य अमेरिका ने 2022 में पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव को प्रभावित किए जाने की संभावना जताई गई है। द इंटरसेप्ट की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तानी दस्तावेज़ में बताया गया है कि 7 मार्च, 2022 को अमेरिका में पाकिस्तानी राजदूत असद मजीद खान और डोनाल्ड लू सहित अमेरिकी विदेश विभाग के दो अधिकारियों की एक बैठक में क्या हुआ।

द इंटरसेप्ट द्वारा प्राप्त दस्तावेज़ के अनुसार, दक्षिण और मध्य एशियाई मामलों के ब्यूरो के लिए अमेरिका के सहायक सचिव डोनाल्ड लू ने यूक्रेन पर पाकिस्तान की तटस्थ स्थिति की आलोचना की। दस्तावेज़ से पता चला कि उन्होंने अमेरिका में तत्कालीन पाकिस्तानी राजदूत के साथ बैठक के दौरान स्थिति को सुधारने के लिए अविश्वास मत का संकेत दिया था। दस्तावेज़ के अनुसार, लू ने कहा कि यहां और यूरोप में लोग इस बात को लेकर काफी चिंतित हैं कि पाकिस्तान (यूक्रेन पर) इतना आक्रामक तटस्थ रुख क्यों अपना रहा है, अगर ऐसी स्थिति संभव भी है। हमें यह इतना तटस्थ रुख नहीं लगता है। द इंटरसेप्ट की रिपोर्ट के अनुसार, इसके बाद उन्होंने कहा कि यदि प्रधानमंत्री को बदल दिया गया, तो वाशिंगटन में सभी को माफ कर दिया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: मुझे यहां से बाहर निकालो... खटमल-मक्खियों से भरी बैरक, कभी नवाज शरीफ भी थे बंद, जानें क्या है अटक जेल का इतिहास जहां इमरान को रखा गया

इमरान पहले ही जता चुके हैं विदेशी साजिश का अंदेशा

प्रधानमंत्री इमरान खान ने सत्ता से हटते ही पूरी साजिश को लेकर सेना और अमेरिका पर निशाना भी साधा था। इमरान खान ने अपनी सरकार को अस्थितर करने के पीछे विदेशी साजिश बताया था। खान ने राष्ट्र के नाम अपने संबोधन में कहा था कि एक विदेशी राष्ट्र ने हमें संदेश भेजा कि इमरान खान को हटाना होगा, अन्यथा पाकिस्तान को परिणाम भुगतना होगा। बता दें इमरान खान की रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात के बाद पाकिस्तान कि सियासत में बड़ा उलटफेर देखने को मिला था। 

प्रमुख खबरें

Spain ने किया Team का ऐलान, Real Madrid के सितारे बाहर, Lamine Yamal पर खेला बड़ा दांव

World Cup से पहले Lionel Messi के Last Match में ड्रामा, चोट की आशंका से मैदान छोड़ा

सेबी का Options Trading पर बड़ा दांव, Live Market में जुड़ेंगे नए Strike Price

US-Iran डील की उम्मीद और Crude Oil में गिरावट का असर, Sensex में 1000 अंकों का बड़ा उछाल