Telangana पर KCR छोड़ गए Debt Bomb? कांग्रेस का दावा- राज्य पर 8.21 लाख करोड़ का कर्ज

By अभिनय आकाश | Jul 03, 2026

तेलंगाना के डिप्टी सीएम और वित्त मंत्री भट्टी विक्रमार्क ने शुक्रवार को विपक्षी पार्टी भारत राष्ट्र समिति (BRS) पर तीखा हमला किया। उन्होंने आरोप लगाया कि के. चंद्रशेखर राव की पिछली सरकार राज्य पर 8.21 लाख करोड़ रुपये का कर्ज छोड़ गई है। उन्होंने सिंगरेनी कोलियरीज कंपनी लिमिटेड से 40 लाख टन कोयला गायब होने के आरोपों की विजिलेंस जांच कराने की भी घोषणा की। तेलंगाना सचिवालय में मंत्रियों पोन्नम प्रभाकर और अड्लुरी लक्ष्मण कुमार के साथ एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, भट्टी ने राज्य के वित्तीय प्रबंधन को लेकर वरिष्ठ BRS नेताओं टी. हरीश राव और केटी रामा राव के आरोपों को खारिज कर दिया। विपक्ष पर "गोएबेल्स-शैली के प्रचार" में शामिल होने का आरोप लगाते हुए, भट्टी ने कहा कि BRS के एक दशक के शासन के बाद कांग्रेस सरकार को भारी वित्तीय बोझ विरासत में मिला था। उन्होंने दावा किया कि हालांकि मौजूदा सरकार ने सत्ता संभालने के बाद से 1.77 लाख करोड़ रुपये का कर्ज लिया है, लेकिन उसने पिछली सरकार के समय लिए गए कर्ज का मूलधन और ब्याज मिलाकर 2,08,681 करोड़ रुपये चुकाए भी हैं।

इसे भी पढ़ें: हैदराबाद में ACB का बड़ा एक्शन: DSP के ₹200 करोड़ के कथित 'साम्राज्य' का भंडाफोड़, लग्जरी विला, 50 एकड़ जमीन और किलो के भाव सोना-चांदी बरामद

भट्टी ने राज्य सरकार द्वारा किए गए कर्ज़ पुनर्गठन (debt restructuring) के प्रयास का भी ज़िक्र किया। उन्होंने दावा किया कि इससे 2025-26 और 2031-32 के बीच चुकाए जाने वाले कर्ज़ की देनदारी 34,058 करोड़ रुपये से घटकर 11,915 करोड़ रुपये हो गई है। उन्होंने कहा कि इस कदम से राज्य को अनुमानित 22,142 करोड़ रुपये की बचत होगी। मंत्री ने BRS सरकार पर आरोप लगाया कि उसने कालेश्वरम लिफ्ट इरिगेशन स्कीम और मिशन भगीरथ जैसी बड़ी परियोजनाओं के लिए सरकारी कॉर्पोरेशन के ज़रिए कर्ज लिया, न कि इसे सीधे सरकारी कर्ज के तौर पर दिखाया, ताकि देनदारियों को छिपाया जा सके।

प्रमुख खबरें

Bihar में बिजली की Peak Demand 9.5 GW तक पहुंची, आपूर्ति में बड़ा सुधार

Delhi High Court का सख्त आदेश: CJP को 24 घंटे में हटाने होंगे Gaurav Bhatia के खिलाफ पोस्ट

Bollywood Wrap-up | रामायण की ग्लोबल रिलीज़ डेट से लेकर सलीम खान के सम्मान तक, आज की 5 बड़ी खबरें

Harshit Rana चोट के कारण बाहर, Yash Thakur को T20 Squad में मिली जगह