Diplomatic Victory in The Middle East!! युद्ध टालने के लिए US और Iran में बनी सहमति, दोहा में 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' पर महाबैठक इस हफ्ते

By रेनू तिवारी | Jun 29, 2026

मिडिल ईस्ट (मध्य पूर्व) में बढ़ते सैन्य तनाव और युद्ध के खतरों के बीच एक बेहद राहत भरी खबर सामने आई है। संयुक्त राज्य अमेरिका (US) और ईरान एक-दूसरे पर सैन्य हमले रोकने और दुनिया के सबसे रणनीतिक समुद्री जलमार्ग 'स्ट्रेट ऑफ होर्मुज' (Hormuz Strait) से जुड़े विवादों को सुलझाने के लिए तैयार हो गए हैं। दोनों देशों के बीच इस हफ्ते मंगलवार को कतर की राजधानी दोहा में एक हाई-लेवल इमरजेंसी मीटिंग होने जा रही है। एक सीनियर अमेरिकी अधिकारी के अनुसार, यह कदम दोनों देशों के बीच हुए नाज़ुक शांति समझौते को बचाने की एक नई और आखिरी कोशिश है, क्योंकि हाल के दिनों में हुई सैन्य झड़पों से इस समझौते के पूरी तरह टूटने का खतरा पैदा हो गया था।

मंगलवार को दोहा में बातचीत

एक्सियोस (Axios) के अनुसार, वाशिंगटन और तेहरान सभी 'काइनेटिक गतिविधियों' (सैन्य हमलों) को रोकने पर सहमत हुए हैं। एक सीनियर US अधिकारी ने एक्सियोस को बताया, "हमने सभी काइनेटिक गतिविधियों को रोकने का फैसला किया है।" यहाँ 'काइनेटिक गतिविधि' शब्द का इस्तेमाल सैन्य हमलों और अन्य आक्रामक कार्रवाइयों के लिए किया गया है। एक अन्य अधिकारी ने एक्सियोस को बताया कि दोनों पक्ष "फिलहाल" पीछे हटेंगे और "जहाज़ आज़ादी से आ-जा सकेंगे" क्योंकि तकनीकी बातचीत जारी रहेगी। US अधिकारियों और मामले की जानकारी रखने वाले एक तीसरे सूत्र, दोनों ने मंगलवार को होने वाली बैठक की पुष्टि की।

इसे भी पढ़ें: Noida Massive Fire | नोएडा सेक्टर 119 की हाईराइज बिल्डिंग में AC फटने से मचा हड़कंप, फ्लैट में लगी भीषण आग

मंगलवार की बैठक शुरू में ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर चर्चा के लिए स्विट्जरलैंड में होनी थी। हालाँकि, सप्ताहांत में हुई नई सैन्य झड़पों के बाद, राजनयिकों ने बैठक की जगह बदलकर दोहा कर दी और एजेंडा को स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ से जुड़े विवादों को सुलझाने तक सीमित कर दिया।

US की तकनीकी टीम के प्रमुख निक स्टीवर्ट के बातचीत में शामिल होने की उम्मीद है। व्हाइट हाउस ने टिप्पणी के अनुरोध पर तुरंत कोई प्रतिक्रिया नहीं दी।

होर्मुज़ में ट्रैफ़िक को मैनेज करने का ईरान का विशेष अधिकार

इस बीच, वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने रविवार (स्थानीय समय) को कहा कि शुरुआती शांति समझौते के तहत स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ में ट्रैफ़िक को मैनेज करने का विशेष अधिकार ईरान के पास है।

अमेरिका और ईरान अभी भी अंतरिम शांति समझौते की शर्तों पर चर्चा कर रहे हैं, जिसमें स्ट्रेट से होकर जहाजों की आवाजाही, अमेरिकी नाकेबंदी और प्रतिबंधों को हटाना और ईरान के अत्यधिक समृद्ध यूरेनियम के भंडार के भविष्य पर चर्चा करना शामिल है।

इस महीने की शुरुआत में हस्ताक्षरित समझौता ज्ञापन (MoU) के तहत, ईरान ने इस रणनीतिक जलमार्ग से कमर्शियल जहाजों की सुरक्षित आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए हर संभव प्रयास करने का वादा किया था। इसके बदले में, संयुक्त राज्य अमेरिका ने ईरानी बंदरगाहों पर लगी नौसैनिक नाकाबंदी हटाने पर सहमति जताई।

भविष्य में टकराव को रोकने के लिए, पिछले सप्ताह स्विट्जरलैंड में हुई वार्ता में शामिल लोगों ने अमेरिकी सेना और ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कोर (आईआरजीसी) के बीच एक सीधी सैन्य "हॉटलाइन" स्थापित करने पर भी सहमति व्यक्त की, ताकि जलडमरूमध्य से समुद्री यातायात का समन्वय किया जा सके।

हालांकि, तेहरान ने तब से अपनी यह मांग दोहराई है कि होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले सभी जहाज ईरानी अधिकारियों के साथ सीधे समन्वय करें। वाशिंगटन का मानना ​​है कि यह रुख वार्ता के दौरान हुए मूल समझौते से परे है।

Stay updated with International News in Hindi on Prabhasakshi

 

  

प्रमुख खबरें

Lionel Messi को Kerala लाने के प्रयास में हुई अनियमितताओं की जांच कराएगी सरकार

NITES ने Wipro के खिलाफ श्रम मंत्रालय में की शिकायत, 200 से ज्यादा युवाओं की जॉइनिंग में देरी

Max Financial Services का मुनाफा 37% बढ़ा, Q1 में आय 14,977 करोड़ रुपये पर पहुंची

Kiren Rijiju और असम-अरुणाचल सांसदों ने सीमा पर शांति की अपील की, बातचीत से सुलझेंगे विवाद