Diwali Dhamaka: ऑटो सेक्टर में रिकॉर्ड तोड़ कार बिक्री, अर्थव्यवस्था को मिली नई रफ्तार।

By Ankit Jaiswal | Nov 02, 2025

त्योहारों के मौसम में मिल रहे ऑफ़र्स और जीएसटी में कटौती के चलते अक्टूबर माह में भारत में कार बिक्री ने नया रिकॉर्ड बना दिया है। शुरुआती आंकड़ों के अनुसार, इस महीने कुल 4.7 लाख से अधिक कारें, सेडान और एसयूवी की बिक्री हुई है, जो पिछले साल अक्टूबर की तुलना में 17% अधिक है। बता दें कि जनवरी 2025 में 4.05 लाख यूनिट्स का रिकॉर्ड बना था, जिसे अब पीछे छोड़ दिया गया है।


मौजूद जानकारी के अनुसार, ऑटोमोबाइल कंपनियों ने इस बढ़ती मांग को देखते हुए डीलरशिप में ज्यादा से ज्यादा गाड़ियां भेजीं हैं। मारुति सुजुकी, टाटा मोटर्स और महिंद्रा जैसे दिग्गज निर्माताओं ने इस महीने सर्वाधिक बिक्री दर्ज की है। मारुति ने 10.5% की बढ़त के साथ 1,76,318 यूनिट्स बेचे, जबकि टाटा मोटर्स ने 61,134 और महिंद्रा ने 71,624 वाहनों की बिक्री की है।


मारुति सुजुकी के मार्केटिंग और सेल्स के कार्यकारी अधिकारी पार्थो बनर्जी ने बताया कि नवरात्रि से दिवाली के बीच 40 दिनों में कंपनी को 5 लाख बुकिंग मिली, जिसमें से 4.1 लाख वाहनों की बिक्री हो चुकी है। उन्होंने कहा कि उत्पादन इकाइयों में लंबित ऑर्डर पूरा करने के लिए ओवरटाइम काम हो रहा है। उधर, महिंद्रा ने भी एसयूवी सेगमेंट में अब तक की सबसे ज्यादा बिक्री की सूचना दी है।


इसी तरह टाटा मोटर्स ने इलेक्ट्रिक वाहनों के क्षेत्र में बड़ी छलांग लगाई है, जहां ईवी सेल्स में 73% का उछाल देखा गया है। दोपहिया वाहनों की बिक्री भी सकारात्मक रही, जहां टीवीएस और सुजुकी मोटरसाइकिल ने अच्छी घरेलू बिक्री दर्ज की है।


गौरतलब है कि जीएसटी में कटौती और मजबूत मानसून के कारण ट्रैक्टर बिक्री में भी इजाफा हुआ है। महिंद्रा ने अक्टूबर में 72,071 ट्रैक्टर बेचे, जो पिछले साल की तुलना में 12% ज्यादा हैं। आने वाले महीनों में रबी बुवाई और खरीफ कटाई के चलते इस सेक्टर में और वृद्धि की संभावना जताई जा रही है।


कुल मिलाकर, दिवाली के सीजन ने भारतीय ऑटो उद्योग को बड़ी रफ्तार दी है, वहीं जीएसटी 2.0 के सकारात्मक असर से बाज़ार में खरीदारों का भरोसा और मजबूत हुआ है।

प्रमुख खबरें

Shilpa Shetty और Raj Kundra के खिलाफ 60 करोड़ केस में खुला नया पन्ना, मुंबई पुलिस ने जोड़ी धोखाधड़ी की नयी धारा

सरकार का लक्ष्य राजमार्ग निर्माण की गति बढ़ाकर 60 किलोमीटर प्रतिदिन करना: Gadkari

Punjab Election Result 2025 Highlights | पंजाब में जिला परिषद, पंचायत समिति चुनाव में ‘आप’ को बढ़त, मतगणना जारी

Delhi Pollution | बाहरी वाहनों पर प्रतिबंध, नो पीयूसी, नो फ्यूल लागू, दिल्ली में प्रदूषण रोकने के लिए लगाए गए प्रतिबंधों की लिस्ट