By अंकित सिंह | May 19, 2026
दिल्ली-एनसीआर में यातायात की भीड़भाड़ कम करने और जेवर स्थित नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से बेहतर कनेक्टिविटी प्रदान करने के उद्देश्य से बनाई जा रही एक महत्वपूर्ण अवसंरचना परियोजना तेजी से प्रगति कर रही है। केंद्र सरकार और भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) डीएनडी-फरीदाबाद-सोहना एक्सेस कंट्रोल्ड हाईवे और जेवर हवाई अड्डा कनेक्टिविटी कॉरिडोर को आगे बढ़ा रहे हैं।
वर्तमान में, उत्तरी राज्यों से दिल्ली हवाई अड्डे की ओर जाने वाले भारी यातायात के कारण एनएच-44 और धौला कुआं पर दबाव बना रहता है। जेवर हवाई अड्डे के चालू होने और नए एक्सप्रेसवे नेटवर्क के बनने के बाद, कई वाहनों के पूर्वी परिधीय एक्सप्रेसवे के माध्यम से सीधे हवाई अड्डे तक पहुंचने की उम्मीद है, जिससे दिल्ली में यातायात की भीड़ कम होगी। यह कॉरिडोर दक्षिण दिल्ली, फरीदाबाद और गुरुग्राम से जेवर हवाई अड्डे जाने वाले यात्रियों को नोएडा से होकर गुजरने की आवश्यकता को दरकिनार करते हुए सीधी और तेज कनेक्टिविटी भी प्रदान करेगा।
यह परियोजना केंद्र सरकार की व्यापक दिल्ली यातायात नियंत्रण योजना का हिस्सा है, जिसमें एनसीआर क्षेत्र के लिए लगभग 1.25 लाख करोड़ रुपये का निवेश शामिल है। इस योजना में प्रमुख सड़क और एक्सप्रेसवे विकास परियोजनाएं शामिल हैं, जिनमें दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेसवे और शहरी विस्तार सड़क-II (यूईआर-II) का विस्तार, द्वारका एक्सप्रेसवे सुरंग, एम्स-महिपालपुर एलिवेटेड कॉरिडोर और कालिंदी कुंज इंटरचेंज शामिल हैं। अधिकारियों का दावा है कि इन विकास परियोजनाओं से दिल्ली भर में यातायात जाम, प्रदूषण और यात्रा समय में उल्लेखनीय कमी आएगी।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।