भारत-पाकिस्तान युद्ध विराम के बाद कश्मीर मुद्दे पर Donald Trump की टिप्पणी

By एकता | May 11, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध विराम की घोषणा के सोलह घंटे बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक महत्वपूर्ण बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि वह 'हजार साल' से चले आ रहे कश्मीर मुद्दे को सुलझाने में मदद करने के लिए तैयार हैं। ट्रंप ने कहा कि वह भारत और पाकिस्तान के साथ मिलकर कश्मीर मुद्दे का समाधान खोजने के लिए काम करने को तैयार हैं। यह बयान ऐसे समय में आया है जब दोनों देशों के बीच तनाव कम करने के प्रयास जारी हैं।


अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने लिखा, 'मैं आप दोनों के साथ मिलकर यह देखने के लिए काम करूंगा कि क्या 'हजार साल' के बाद कश्मीर के संबंध में कोई समाधान निकाला जा सकता है। भगवान भारत और पाकिस्तान के नेतृत्व को उनके अच्छे काम के लिए आशीर्वाद दें।'


इससे पहले उन्होंने भारत और पाकिस्तान के बीच हुए युद्ध विराम पर कहा था कि मुझे भारत और पाकिस्तान के मजबूत और अडिग नेतृत्व पर बहुत गर्व है, क्योंकि उनके पास यह जानने और समझने की ताकत, बुद्धि और धैर्य है कि वर्तमान आक्रामकता को रोकने का समय आ गया है, जिससे बहुत से लोगों की मौत और विनाश हो सकता था। लाखों अच्छे और निर्दोष लोग मारे जा सकते थे! आपकी विरासत आपके बहादुर कार्यों से बहुत बढ़ गई है।


इसके अलावा ट्रंप ने घोषणा की कि वह भारत और पाकिस्तान के साथ व्यापार बढ़ाने वाले हैं। उन्होंने लिखा, 'जबकि चर्चा भी नहीं हुई, मैं इन दोनों महान देशों के साथ व्यापार को काफी हद तक बढ़ाने जा रहा हूं।'



इसे भी पढ़ें: 'युद्ध भारत की पसंद नहीं था...': एनएसए डोभाल ने Wang Yi से कहा, चीनी विदेश मंत्री ने शांति का आग्रह किया


अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टिप्पणियां पाकिस्तान के महत्वपूर्ण कदम के बाद आई हैं, जहां प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने राष्ट्रीय कमान प्राधिकरण की बैठक बुलाई थी। यह संस्था राष्ट्रीय सुरक्षा और परमाणु मामलों पर पाकिस्तान की शीर्ष निर्णय लेने वाली इकाई है। हालांकि, पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने इस तरह की बैठक से इनकार किया है, लेकिन एक रिपोर्ट के अनुसार अमेरिकी अधिकारियों ने "नाटकीय वृद्धि" की विश्वसनीय जानकारी मिलने के बाद भारत से संपर्क किया। यह घटनाक्रम दोनों देशों के बीच तनाव के माहौल में महत्वपूर्ण है।

प्रमुख खबरें

यूक्रेन का तीखा जवाब: पुतिन पर हमले का रूस का दावा झूठा, कोई सबूत नहीं!

खरमास में करें ये 5 खास उपाय, बदल जाएगी किस्मत, दूर होंगे सभी दुख और बाधाएं

Kerala पर DK Shivakumar के बयान से भड़की BJP, पूछा- क्या प्रियंका गांधी सहमत हैं?

Battle of Begums का चैप्टर क्लोज! एक हुईं दुनिया से रुखसत, एक सत्ता से दूर, 34 साल की लड़ाई में तिल-तिल तबाह होता रहा बांग्लादेश