भारत-पाक सहमति के कुछ घंटों बाद ड्रोन दिखने और विस्फोटों से दहला जम्मू-कश्मीर

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | May 11, 2025

भारत और पाकिस्तान के बीच शनिवार को सैन्य कार्रवाई समाप्त करने पर सहमति बनने के महज कुछ ही घंटों बाद जम्मू-कश्मीर में ड्रोन दिखने और उसके बाद विस्फोट होने की घटनाओं से हड़कंप मच गया, जिसके बाद सुरक्षाकर्मियों को वायु रक्षा प्रणालियों का सहारा लेना पड़ा।

ये विस्फोट लगभग हर 15 मिनट पर हुए तथा अंधेरे में लपटें दिखने लगीं, जिससे भय और भ्रम की स्थिति पैदा हो गई। मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने घटनाक्रम के दौरान सोशल मीडिया पर ‘‘संघर्षविराम’’ की घोषणा को लेकर शंकाएं व्यक्त कीं। उन्होंने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘यह कोई संघर्षविराम नहीं है। श्रीनगर के मध्य में वायु रक्षा इकाइयां तैयार हो गई हैं। संघर्षविराम का आखिर क्या हुआ? श्रीनगर में विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं!!’’

ड्रोन गतिविधियों की सूचना पूरी कश्मीर घाटी में मिली। ऐसे ही एक ड्रोन को रात करीब 8.20 बजे उत्तरी कश्मीर के बारामूला शहर के ऊपर ड्रोन रोधी प्रणाली द्वारा नष्ट कर दिया गया। एक अन्य ड्रोन को भी अनंतनाग के ऊंचे मैदान में मार गिराया गया, जो सेना के एक प्रतिष्ठान के बहुत करीब था।

अनंतनाग जिले के वेरीनाग और बांदीपोरा तथा सफापोरा से भी ड्रोन देखे जाने की सूचना मिली है, लेकिन अभी विस्तृत जानकारी नहीं मिल पाई है। अधिकारियों ने बताया कि हालांकि भारत और पाकिस्तान के बीच गोलीबारी और सैन्य कार्रवाई रोकने पर सीधे तौर पर सहमति बन गई थी, लेकिन शनिवार देर रात जम्मू और उधमपुर जिलों में लगातार विस्फोटों की आवाज सुनी गई और पड़ोसी देश से भेजे गए संदिग्ध ड्रोन क्षेत्र में घूमते दिखे।

जम्मू शहर के कुछ हिस्सों में सायरन बजने के बाद विस्फोट हुए, जिसके परिणामस्वरूप कुछ क्षेत्रों में अस्थायी रूप से बिजली गुल हो गई। यद्यपि विस्फोटों के पीछे के कारण की पुष्टि अभी तक नहीं हो पाई है, लेकिन स्थानीय लोगों ने बताया कि उन्होंने सेना की वायु रक्षा इकाइयों को दुश्मन के ड्रोन को बेअसर करने के प्रयास में गोलीबारी करते देखा।

अधिकारियों ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा पर आर एस पुरा सेक्टर, जम्मू के अखनूर और राजौरी जिले के नौशेरा में मोर्टार दागे जाने तथा छोटे हथियारों से गोलीबारी की भी खबरें मिली हैं।

प्रमुख खबरें

IRFC में सरकार के Offer For Sale से मचा हड़कंप, Infosys की AI डील ने निवेशकों को बनाया मालामाल।

White House में India के Tariff पर मचा था बवाल, Donald Trump ने अधिकारियों को सरेआम किया खारिज

America से तनाव के बीच Kim Jong Un का बड़ा दांव, North Korea अब समुद्र में बढ़ाएगा परमाणु ताकत

France में Heatwave का जानलेवा कहर, 40 लोगों की मौत, Eiffel Tower भी समय से पहले बंद