Earthquake in Afghanistan | विनाशकारी भूकंप ने पाकिस्तान के पड़ोस में मचाई तबाही, गांव के गांव बने मलबे का ढेर!

By अभिनय आकाश | Nov 03, 2025

अफ़ग़ानिस्तान के समांगन और बल्ख प्रांतों में कल रात लगभग 1:00 बजे भूकंप आया, जिससे कई लोग हताहत हुए। शुरुआती रिपोर्टों के अनुसार, 15 से ज़्यादा लोगों की मौत हो गई है और लगभग 320 लोग घायल हुए हैं, हालाँकि बचाव कार्य जारी है और संख्या में बदलाव हो सकता है। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने बताया कि भूकंप मज़ार-ए-शरीफ़ के पास 28 किलोमीटर (17.4 मील) की गहराई पर आया, जहाँ की आबादी लगभग 523,000 है। मजार-ए-शरीफ के निकट उत्तरी पहाड़ी प्रांत समांगन के स्वास्थ्य विभाग के प्रवक्ता समीम जोयांदा ने रॉयटर्स को बताया आज सुबह तक कुल 150 लोगों के घायल होने और सात के शहीद होने की सूचना मिली है, जिन्हें स्वास्थ्य केंद्रों में स्थानांतरित किया गया है। उन्होंने बताया कि यह गणना सोमवार सुबह तक एकत्रित अस्पताल रिपोर्टों पर आधारित है। अफगान तालिबान रक्षा मंत्रालय ने कहा कि बल्ख और समांगन प्रांतों के कुछ हिस्से सबसे अधिक प्रभावित हुए हैं, जिसके परिणामस्वरूप कई नागरिकों की मौत हो गई है।

एक बयान में कहा गया है कि सैन्य बचाव और आपातकालीन सहायता दल तुरंत इलाके में पहुँच गए और लोगों को बचाने, घायलों को ले जाने और प्रभावित परिवारों की सहायता के लिए अभियान शुरू कर दिया। स्वास्थ्य मंत्रालय के प्रवक्ता शर्फत ज़मान ने कहा कि बचाव दल सक्रिय हैं और मृतकों और घायलों की संख्या बढ़ सकती है। जमान ने एक बयान में कहा कि स्वास्थ्य दल इलाके में पहुँच गए हैं और आस-पास के सभी अस्पतालों को तैयार रहने के लिए कहा गया है। यूएसजीएस ने अपने पेजर सिस्टम में नारंगी अलर्ट जारी किया है, जो एक स्वचालित प्रणाली है जो भूकंप के प्रभाव के बारे में जानकारी उत्पन्न करती है, और संकेत दिया है कि बड़ी संख्या में लोगों के हताहत होने की संभावना है और आपदा संभावित रूप से व्यापक है।

इसे भी पढ़ें: 250% टैरिफ... नया झूठ बोल भारत के साथ क्या खेल कर रहे ट्रंप, उससे पहले मोदी ने लिया बड़ा एक्शन

अफ़ग़ानिस्तान भूकंपों के प्रति विशेष रूप से संवेदनशील है क्योंकि यह दो सक्रिय दरारों पर स्थित है जिनके टूटने और व्यापक क्षति पहुँचाने की संभावना है। अगस्त के अंत में युद्धग्रस्त इस्लामी देश के दक्षिण-पूर्व में आए भूकंप और उसके बाद आए तेज़ झटकों में 2,200 से ज़्यादा लोग मारे गए और हज़ारों घायल हुए। सिस्टम के अलर्ट में आगे कहा गया है कि इस अलर्ट स्तर वाली पिछली घटनाओं के लिए क्षेत्रीय या राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिक्रिया की आवश्यकता पड़ी है।

इसे भी पढ़ें: अफगानिस्तान में 6.3 तीव्रता का भूकंप, कम से कम पांच लोगों की मौत

बलख प्रांत के प्रवक्ता हाजी ज़ैद ने नीली मस्जिद का ज़िक्र करते हुए कहा कि भूकंप ने मज़ार-ए-शरीफ़ के पवित्र दरगाह के एक हिस्से को नष्ट कर दिया। मलबे में फंसे लोगों को बचाने के लिए किए जा रहे बचाव प्रयासों के वीडियो और इमारतों में गिरे मलबे की तस्वीरें सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म X पर साझा की गईं। एक वीडियो में बचावकर्मियों को मलबे से शवों को निकालते हुए दिखाया गया।

प्रमुख खबरें

Iran आत्मसमर्पण करेगा, तब भी Media उसे जीत बताएगा..., ऐसा क्यों बोले Donald Trump

फिर दिमाग चलाएगा विजय सलगांवकर! Ajay Devgn की Drishyam 3 की शूटिंग खत्म, Grand Finale का इंतजार

Jairam Ramesh का हमला: RSS-backed Task Force से आदिवासी जमीन पर Corporate की नजर, Modani साम्राज्य को फायदा!

गर्मी में बच्चों के नखरों से परेशान Moms के लिए Sonnalli Seygall ने शेयर की Super Healthy Recipe