ED Arrests Reliance Power CFO | अनिल अंबानी समूह पर ED का शिकंजा: रिलायंस के CFO गिरफ्तार, बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया

By रेनू तिवारी | Oct 11, 2025

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने उद्योगपति अनिल अंबानी के रिलायंस समूह के एक अधिकारी को धन शोधन निरोधक कानून के तहत गिरफ्तार किया है। आधिकारिक सूत्रों ने शनिवार को यह जानकारी दी। सूत्रों ने बताया कि रिलायंस पावर के मुख्य वित्तीय अधिकारी (सीएफओ) अशोक पाल को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के प्रावधानों के तहत शुक्रवार को हिरासत में लिया गया। ईडी करोड़ों रुपये के बैंक ‘‘धोखाधड़ी’’ मामलों में अनिल अंबानी समूह की कंपनियों की जांच कर रहा है।

इसे भी पढ़ें: पुणे से दिल्ली आ रहे अकासा एयर विमान से टकराया पक्षी, बड़ा हादसा टला, सभी यात्री सुरक्षित

इस मामले की पृष्ठभूमि

प्राथमिकी (संख्या 0131/2024 दिनांक 11.11.2024) के आधार पर, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के आर्थिक अपराध शाखा, दिल्ली द्वारा एक फर्जी बैंक गारंटी रैकेट के संबंध में मामला दर्ज किया गया था।

जाँच ​​के क्रम में, मेसर्स बिस्वाल ट्रेडलिंक प्राइवेट लिमिटेड और उसके निदेशकों से जुड़े भुवनेश्वर में तीन स्थानों पर पीएमएलए की धारा 17 के तहत तलाशी ली जा रही है। कोलकाता में एक सहयोगी/संचालक से जुड़ी एक संपत्ति की भी तलाशी ली गई।

अब तक की जानकारी:

1. मेसर्स बिस्वाल ट्रेडलिंक प्राइवेट लिमिटेड। लिमिटेड (ओडिशा स्थित), इसके निदेशक और सहयोगी 8% कमीशन पर फर्जी बैंक गारंटी जारी करने में संलिप्त पाए गए हैं।

2. प्रारंभिक जाँच से संकेत मिलता है कि समूह ने कमीशन के लिए फर्जी बिल भी जारी किए हैं।

3. कई अघोषित बैंक खातों का पता चला है। इन बैंक खातों में करोड़ों रुपये के संदिग्ध लेनदेन पाए गए हैं।

4. कंपनी केवल एक कागजी इकाई है - इसका पंजीकृत कार्यालय एक रिश्तेदार की आवासीय संपत्ति है। पते पर कोई वैधानिक कंपनी रिकॉर्ड नहीं मिला।

5. कई कंपनियों के साथ संदिग्ध वित्तीय लेनदेन का पता चला है।

6. समूह के प्रमुख व्यक्ति "गायब होने वाले संदेश" सक्षम करके टेलीग्राम एप्लिकेशन का उपयोग करते पाए गए हैं, जो संचार को छिपाने के प्रयासों का संकेत देता है।

7. एक संबंधित मामले में, पहले जब्त किए गए साक्ष्य (अनिल अंबानी समूह की कंपनियों के मामले में 24.07.2025 को तलाशी के दौरान) का वर्तमान जाँच से सीधा संबंध है।

8. मेसर्स रिलायंस एनयू बेस लिमिटेड/ मेसर्स महाराष्ट्र एनर्जी जनरेशन लिमिटेड की ओर से सोलर एनर्जी कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (एसईसीआई) को जमा की गई ₹68.2 करोड़ की बैंक गारंटी फर्जी साबित हुई है।

9. इस फर्जी बैंक गारंटी को असली साबित करने के प्रयास में, समूह ने एक नकली ईमेल डोमेन का इस्तेमाल किया। असली होने का दिखावा करने के लिए, sbi.co.in के बजाय, s-bi.co.in डोमेन का इस्तेमाल एसबीआई का रूप धारण करके एसईसीआई को जाली संदेश भेजने के लिए किया गया।

10. ईडी ने नेशनल इंटरनेट एक्सचेंज ऑफ इंडिया (एनआईएक्सआई) से s-bi.co.in के डोमेन पंजीकरण विवरण मांगे हैं। 

प्रमुख खबरें

Harry Potter TV Series का टीजर रिलीज, Christmas 2026 में नए चेहरों संग लौटेगा पुराना जादू

Global Survey में PM Modi फिर नंबर 1, BJP बोली- Congress नकारात्मकता की नवाब बन गई है

Career Tips: Engineering की इन दो Branch में क्या है फर्क, Career के लिए कौन है बेहतर

अरे तुम क्या हो, बकवास कर रहे हो..योगराज सिंह अश्विन पर बिफरे, अर्जुन तेंदुलकर का किया समर्थन