अफगानिस्तान में महिलाओं को सार्वजनिक जीवन से बाहर करने की कोशिशें बढ़ रही हैं: भारत

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 02, 2022

संयुक्त राष्ट्र/जिनेवा|  भारत ने अफगानिस्तान में सार्वजनिक जीवन से महिलाओं को बाहर किये जाने की बढ़ती कोशिशों को लेकर शुक्रवार को चिंता व्यक्त की। उसने महिलाओं और लड़कियों के अधिकारों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आह्वान किया।

मानवाधिकार परिषद के 50वें सत्र में ‘‘अफगानिस्तान में महिलाओं और लड़कियों के मानवाधिकारों की स्थिति’’ विषय पर हुई चर्चा में उन्होंने कहा, ‘‘हम अफगानिस्तान में हाल के घटनाक्रम के बारे में बहुत चिंतित हैं, जो अफगानिस्तान की महिलाओं और लड़कियों की भलाई को सीधे प्रभावित करता है। अफगानिस्तान में महिलाओं को सार्वजनिक जीवन से बाहर करने की कोशिशें बढ़ रही हैं।’’

अग्रवाल ने कहा, ‘‘शिक्षा के अधिकार सहित महिलाओं और लड़कियों के अधिकारों की सुरक्षा सुनिश्चित की जानी चाहिए।’’

उन्होंने पीड़ितों तथा उनके परिवारों और अफगानिस्तान में विनाशकारी भूकंप से प्रभावित लोगों के प्रति भारत की ओर से गहरी संवेदना भी व्यक्त की।

उन्होंने कहा कि भारत अफगानिस्तान के लोगों के दुख को साझा करता है और ‘‘अफगानिस्तान के सच्चे दोस्त के रूप में’’ अफगानिस्तान के लोगों के लिए दो उड़ानों के जरिये 27 टन आपातकालीन राहत सहायता भेजी है।

अग्रवाल ने कहा कि मौजूदा स्थिति के कारण नागरिकों, बच्चों, लड़कियों और महिलाओं के बुनियादी अधिकारों, अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता, शिक्षा और चिकित्सा देखभाल तक पहुंच में भारी बाधा उत्पन्न हुई है। उन्होंने सभी संबंधित पक्षों से अफगानिस्तान की मदद करने का भी आह्वान किया।

प्रमुख खबरें

Manik Saha ने पूरा किया वादा: Judo Star Asmita Dey को मिला 10 लाख का Check और अगरतला में अपना घर

Commonwealth Fencing Championship: लागोस में Team India का दबदबा, तीसरे दिन 3 Gold समेत जीते 5 पदक

England Test Captain Joe Root ने खिलाड़ियों पर से हटाया Night Curfew, कहा- अपनी Responsibility खुद समझें Team Members

India vs Sri Lanka Test: Washington Sundar के बाहर होने से Team India की बढ़ी मुश्किलें, लगा बड़ा झटका