बीमार पिता के लिए Engineer Rashid पहुंचे Delhi High Court, निचली अदालत से नहीं मिली थी राहत

By अभिनय आकाश | Apr 25, 2026

बारामूला के सांसद अब्दुल राशिद शेख, जिन्हें इंजीनियर राशिद के नाम से भी जाना जाता है, ने अपने बीमार पिता से मिलने के लिए अंतरिम ज़मानत की मांग करते हुए दिल्ली हाई कोर्ट का दरवाज़ा खटखटाया है। उनकी यह अर्ज़ी पटियाला हाउस कोर्ट द्वारा इसी तरह के एक अनुरोध को खारिज किए जाने के एक दिन बाद आई है। हाई कोर्ट अगले हफ़्ते इस याचिका पर सुनवाई कर सकता है। उनकी नियमित ज़मानत याचिका भी सोमवार को जस्टिस प्रतिभा एम. सिंह की डिवीज़न बेंच के सामने सुनवाई के लिए सूचीबद्ध है। यह याचिका वकील विख्यात ओबेरॉय के ज़रिए दायर की गई है। 24 अप्रैल को पटियाला हाउस कोर्ट ने राशिद की अंतरिम ज़मानत अर्ज़ी खारिज कर दी थी, जिसमें उन्होंने अपने पिता से मिलने की अनुमति मांगी थी; उनके पिता इस समय वेंटिलेटर पर हैं।

इसे भी पढ़ें: बेंगलुरु जेल में LeT मॉड्यूल से जुड़ी साजिश मामले में आया NIA कोर्ट का फैसला, मास्टरमाइंड टी नसीर समेत 7 आरोपियों को सज़ा सुनाई गई

उन्होंने आगे दलील दी कि शेख के पिता इस समय वेंटिलेटर पर हैं। उन्होंने यह भी बताया कि शेख को पहले चुनाव लड़ने के लिए अंतरिम ज़मानत दी गई थी, लेकिन उनके पिता की गंभीर हालत के बावजूद, अंतरिम ज़मानत के लिए उनकी मौजूदा अर्ज़ी का विरोध किया जा रहा है। उन्होंने आगे दलील दी कि शेख के पिता इस समय वेंटिलेटर पर हैं। उन्होंने यह भी बताया कि शेख को पहले चुनाव लड़ने के लिए अंतरिम ज़मानत दी गई थी, लेकिन उनके पिता की गंभीर हालत के बावजूद, अंतरिम ज़मानत के लिए उनकी मौजूदा अर्ज़ी का विरोध किया जा रहा है। ओबेरॉय ने कहा यह एक राजनीतिक मामला है, और अब्दुल राशिद शेख को अनुच्छेद 370 हटाए जाने के तुरंत बाद गिरफ़्तार कर लिया गया था।

20 अप्रैल को, कोर्ट ने राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (NIA) को शेख की अंतरिम ज़मानत अर्ज़ी पर अपना जवाब दाखिल करने के लिए समय दिया; इस अर्ज़ी में शेख ने अपने बीमार पिता से मिलने के लिए अस्थायी रिहाई की गुहार लगाई है।

इसे भी पढ़ें: Yasin Malik के Pakistan कनेक्शन पर NIA का बड़ा खुलासा, PM-राष्ट्रपति से थे सीधे संपर्क!

राशिद इंजीनियर, NIA द्वारा दर्ज किए गए एक टेरर फंडिंग मामले के सिलसिले में तिहाड़ जेल में न्यायिक हिरासत में हैं।

17 अप्रैल को, कोर्ट के सामने यह दलील दी गई कि शेख के पिता बेहद बीमार हैं और अस्पताल में भर्ती हैं, और वह एक महीने की अंतरिम ज़मानत चाहते हैं। दूसरी ओर, विशेष लोक अभियोजक (SPP) गौतम खज़ांची ने कई आधारों पर इस अर्ज़ी का विरोध किया। हालाँकि, उन्होंने यह सुझाव दिया कि राशिद इंजीनियर को अपने पिता से मिलने के लिए 'कस्टडी पैरोल' दी जा सकती है।

प्रमुख खबरें

12 करोड़ की बड़ी कुर्बानी, Rishabh Pant की Delhi Capitals में वापसी, BCCI की मुहर का इंतजार!

मुझे Delhi Police गिरफ्तार करने वाली है..., Abhijeet Dipke का Jail Bharo Andolan का आह्वान, Jantar Mantar पर बढ़ा तनाव

भारत से पहली बार कांपा चीन, पुतिन के गुरु बोले हिंदू आ रहे हैं!

Bihar को मिलेगी नई पहचान, Patna का JP Ganga Path बनेगा World-Class Tourism Hub