By अंकित सिंह | Jan 31, 2026
महाराष्ट्र सरकार में शनिवार को एक महत्वपूर्ण मंत्रिमंडल फेरबदल हुआ, जिसमें उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार को आबकारी, खेल और अल्पसंख्यक विकास विभाग आवंटित किए गए। ये विभाग पहले उनके दिवंगत पति और वरिष्ठ राष्ट्रीय समिति नेता अजित पवार के पास थे, जिनकी बारामती में विमान दुर्घटना में मृत्यु हो गई थी। प्लानिंग और फाइनेंस विभाग, जो पहले दिवंगत उपमुख्यमंत्री अजित पवार के पास थे, अब मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के पास हैं।
सूत्रों के अनुसार, यह कदम आगामी बजट सत्र से पहले निरंतरता और स्थिरता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से उठाया गया है, जिसके दौरान मार्च में महाराष्ट्र का 2026-27 का बजट पेश किया जाना है। सूत्रों के मुताबिक, फडणवीस वित्त विभाग का कार्यभार संभालेंगे और स्वयं वार्षिक बजट पेश करेंगे। सुनेत्रा पवार को यह पोर्टफोलियो आवंटन भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति सरकार में उनकी हाल ही में उपमुख्यमंत्री के रूप में नियुक्ति के बाद हुआ है। अजित पवार के निधन के कुछ दिनों बाद ही मंत्रिमंडल में एक बड़ा पद खाली हो गया था।
अजित पवार इससे पहले वित्त, उत्पाद शुल्क, खेल और अल्पसंख्यक मामलों सहित कई महत्वपूर्ण मंत्रालयों का कार्यभार संभाल चुके हैं। राज्य सरकार के सूत्रों के अनुसार, आगामी बजट की अधिकांश तैयारियां उपमुख्यमंत्री अजित पवार के नेतृत्व में पहले ही पूरी हो चुकी थीं। ऐसे में, अंतिम चरण में, जब नीतिगत निर्णयों और संशोधनों की आवश्यकता होती है, किसी नए मंत्री को लाना प्रक्रिया को जटिल बना सकता था।
सूत्रों ने बताया कि महायुति और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के बीच सुचारू समन्वय सुनिश्चित करने के लिए वित्त मंत्रालय का प्रभार अस्थायी रूप से मुख्यमंत्री के पास ही रहेगा। यह निर्णय बजट से पहले की महत्वपूर्ण अवधि में निरंतरता बनाए रखने और बजट तैयारियों में किसी भी प्रकार की बाधा को रोकने के उद्देश्य से लिया गया है।