Jammu and Kashmir का राज्य का दर्जा बहाल करने में हो रही देरी पर भड़के Farooq Abdullah, केंद्र को याद दिलाए वादे

By रेनू तिवारी | May 16, 2026

नेशनल कॉन्फ्रेंस के अध्यक्ष फारूक अबदुल्ला ने शुक्रवार को जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा बहाल करने में हो रही देरी पर सवाल उठाया और केंद्र से केंद्रशासित प्रदेश के लोगों से किए गए वादे पूरे करने का आग्रह किया। दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग में एक सभा को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, “जम्मू-कश्मीर के लोगों ने काफी इंतजार किया है। उनसे किए गए वादों को अब अमल में लाया जाना चाहिए।”

इसे भी पढ़ें: Vat Savitri Vrat 2026: पति की लंबी आयु के लिए Vat Savitri Vrat 2026 पर करें यह खास Upay, जानें बरगद Puja का सही समय

'नौकरशाही कभी निर्वाचित सरकार का विकल्प नहीं हो सकती'

फारूक अब्दुल्ला ने जम्मू-कश्मीर में पिछले कुछ सालों के शासन मॉडल पर भी कड़ा प्रहार किया। उन्होंने कहा कि 2018 से 2024 के बीच का दौर इस बात का सबसे बड़ा सबूत है कि एक नौकरशाही व्यवस्था (Bureaucratic System) कभी भी लोकतांत्रिक रूप से चुनी हुई सरकार की जगह नहीं ले सकती।

इसे भी पढ़ें: थकी-हारी, आंखों के नीचे चोट... Trial में हार के बाद Nikhat Zareen ने सिस्टम पर उठाए गंभीर सवाल

उनके संबोधन की मुख्य बातें:

जनता से जुड़ाव की कमी: एक चुनी हुई सरकार लोगों की आकांक्षाओं, भावनाओं और उनकी रोजमर्रा की दिक्कतों से गहराई से जुड़ी होती है, जो नौकरशाही में संभव नहीं है।

अधिकारों की वापसी: शासन को अधिक जवाबदेह, उत्तरदायी और जनकेंद्रित बनाने के लिए निर्वाचित सरकार को उसके सभी अधिकार वापस सौंपे जाने चाहिए।

गौरतलब है कि साल 2019 में केंद्र सरकार ने अनुच्छेद 370 को निरस्त कर जम्मू-कश्मीर के विशेष दर्जे को समाप्त कर दिया था और राज्य को दो केंद्रशासित प्रदेशों (जम्मू-कश्मीर और लद्दाख) में विभाजित कर दिया था। इसके बाद से ही वहां की क्षेत्रीय पार्टियां पूर्ण राज्य का दर्जा वापस बहाल करने की मांग लगातार उठा रही हैं। फारूक अब्दुल्ला का यह बयान इसी संघर्ष की अगली कड़ी के रूप में देखा जा रहा है। 

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi  

प्रमुख खबरें

Global Energy Crisis | ऊर्जा संकट के बीच राहत! 66,000 टन कुकिंग गैस लेकर भारत लौट रहे दो बड़े LPG टैंकर, सिमी आज पहुंचेगा कांडला बंदरगाह

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अपील का असर: राजस्थान सरकार ने स्थगित किया ‘Global Rajasthan Agritech Meet’ (GRAM-2026)

PM Modi Netherlands Visit | प्रधानमंत्री मोदी पांच देशों के दौरे के दूसरे चरण में नीदरलैंड पहुंचे, व्यापार और तकनीक पर बातचीत होगी बातचीत

Shani Jayanti 2026: ज्येष्ठ अमावस्या पर अद्भुत संयोग, इस Puja Vidhi से बरसेगी शनिदेव की कृपा