FBI ने नववर्ष की पूर्व संध्या पर आतंकवादी हमले की साजिश नाकाम की, संदिग्ध गिरफ्तार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 03, 2026

अमेरिकी संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआई) ने नववर्ष की पूर्व संध्या पर उत्तरी कैरोलाइना में एक दुकान और फास्ट-फूड रेस्तरां पर संभावित आतंकवादी हमले को सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया। एफबीआई ने यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने इस संबंध में 18 वर्षीय युवक को गिरफ्तार किया है। उन्होंने बताया कि आरोपी इस्लामिक स्टेट समूह की विचारधारा से प्रेरित है। संदिग्ध की पहचान क्रिश्चियन स्टर्डिवेंट के रूप में हुई है। उस पर एक विदेशी आतंकवादी संगठन को सामग्री मुहैया कराने का प्रयास करने का आरोप है।

अधिकारियों का कहना है कि आरोपी ने गोपनीय रूप से काम कर रहे (अंडरकवर) एफबीआई कर्मचारी को हमले की साजिश के बारे में बताया था। एफबीआई कर्मचारी अपनी असल पहचान छुपाकर आरोपी का भरोसेमंद दोस्त बनकर रह रहा था।

स्टर्डिवेंट ने एफबीआई कर्मचारी को चाकू और हथौड़े से लोगों पर हमला करने की अपनी साजिश के बारे में जानकारी दी थी। पश्चिमी उत्तरी कैरोलाइना के अमेरिकी अटॉर्नी रसेल फर्ग्यूसन ने कहा कि एफबीआई को इस बात की चिंता थी कि स्टर्डिवेंट नए साल की पूर्व संध्या से पहले हमला करने प्रयास कर सकता है इसलिए उन्होंने क्रिसमस सहित कई दिनों तक उस पर लगातार नजर रखी।

स्टर्डिवेंट को बुधवार को गिरफ्तार किया गया और शुक्रवार को संघीय अदालत में पेशी के बाद से वह हिरासत में है। मामले में अगली सुनवाई सात जनवरी को निर्धारित की गई है।

एफबीआई के विशेष प्रभारी एजेंट जेम्स बार्नेकल ने पत्रकारों को बताया कि जांच अधिकारियों को स्टर्डिवेंट के घर की तलाशी और फोन की जांच में एक ऐसा घोषणापत्र मिला है जिसमें हमले की साजिश का विवरण है। बार्नेकल ने कहा, ‘‘वह खुद की कुर्बानी देने को तैयार था।

प्रमुख खबरें

सूक्ष्म उद्यमों को सशक्त बनाना सामाजिक, आर्थिक नजरिये से जरूरी: Smriti Irani

Swiggy ने 50 से अधिक शहरों में Eat Right की शुरुआत की, स्वास्थ्य के प्रति जागरूक लोगों पर नजर

Sakat Chauth 2026 पर करें यह एक काम, भगवान गणेश हर लेंगे जीवन के सारे संकट

जिसे Delhi Police ने बांग्लादेशी बताया, उस Sunali Khatun ने दिया बेटे को जन्म, अभिषेक बनर्जी ने जताई खुशी