Gaza में रुकेगी लड़ाई! बाइडन ने उम्मीद जताई, अगले सप्ताह की तारीख

By अभिनय आकाश | Feb 27, 2024

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने उम्मीद जताई है कि गाजा में अगले सप्ताह की शुरुआत में संघर्ष विराम शुरू हो सकता है। मिस्र, कतर, अमेरिका, फ्रांस और अन्य देशों के प्रतिनिधियों ने फिलिस्तीनी क्षेत्र में बिगड़ते मानवीय संकट के दौरान इजरायल और हमास के लिए मध्यस्थ के रूप में काम किया है, शत्रुता को समाप्त करने और हिरासत में लिए गए इजरायली बंधकों की रिहाई सुनिश्चित करने का प्रयास किया है। एक समझौते में संभावित रूप से इज़राइल द्वारा बंदी बनाए गए कई सौ फ़िलिस्तीनी बंदियों को दर्जनों बंधकों से बदलना शामिल हो सकता है।

इसे भी पढ़ें: Russia Ukraine War: युद्धकाल के पूरे हुए 2 साल, क्या अब होगा आखिरी प्रहार? बाइडेन के सामने परीक्षा की घड़ी

राज्य-संबद्ध मिस्र मीडिया के अनुसार, पेरिस बैठक के बाद, मिस्र, कतरी और अमेरिकी विशेषज्ञ हाल के दिनों में दोहा में चर्चा के लिए बुलाए गए, जिसमें इज़राइल और हमास के प्रतिनिधियों ने भी भाग लिया। लक्ष्य मुस्लिमों के पवित्र महीने रमज़ान से पहले युद्धविराम हासिल करना था। इजरायली प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सैनिकों की निकासी की मांग को भ्रमपूर्ण बताया और दावा किया कि युद्धविराम पर कोई भी समझौता दक्षिणी गाजा में राफा में सैन्य हमले को स्थगित कर देगा, जहां 1.4 मिलियन से अधिक फिलिस्तीनियों ने हिंसा भड़कने के बाद शरण ली थी। 

प्रमुख खबरें

पवन ऊर्जा में India की ऊंची उड़ान, दुनिया के Top 4 देशों में शामिल, अब 100 GW का लक्ष्य

भारत-चीन रिश्तों में नई उड़ान? Air China ने शुरू की Beijing-Delhi डायरेक्ट फ्लाइट्स

Pahalgam Terror Attack की बरसी पर US और EU का संदेश, आतंक के खिलाफ लड़ाई में हम India के साथ हैं

Hormuz Strait में फिर बढ़ा तनाव, Iran के IRGC ने इजरायली Ship समेत 2 जहाज़ों को कब्ज़े में लिया