75 साल में पहली बार केंद्र द्वारा दिल्ली का बजट रोका गया, केजरीवाल ने पीएम मोदी को लिखा पत्र, पूछा- दिल्ली से नफरत क्यों?

By रेनू तिवारी | Mar 21, 2023

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दावा किया कि केंद्र सरकार ने दिल्ली विधानसभा में मंगलवार को वित्तीय वर्ष 2023-24 के बजट को पेश करने पर रोक लगा दी है। इससे आम आदमी पार्टी (आप) की सरकार और केंद्र के बीच टकराव का नया दौर शुरू हो सकता है। दिल्ली सरकार के सूत्रों ने कहा कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने केजरीवाल सरकार के बजट पर रोक लगा दी है और इसे मंगलवार को विधानसभा में पेश नहीं किया जाएगा। इसके बाद केजरीवाल ने पीएम नरेंद्र मोदी को एक पत्र लिखा और कहा कि 75 साल के इतिहास में दिल्ली का बजट कभी नहीं रोका गया है। 

 

इसे भी पढ़ें: Telangana के ओलावृष्टि प्रभावित जिलों का निरीक्षण करेंगे मुख्यमंत्री राव

आम आदमी पार्टी (आप) प्रमुख और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर विधानसभा में यूटी का बजट पेश करने की मंजूरी मांगी है। उन्होंने लिखा, "देश के 75 साल के इतिहास में पहली बार बजट रोका गया है। उन्होंने पीएम से पूछा कि क्या वह दिल्ली के निवासियों से नफरत करते हैं। केंद्र द्वारा दिल्ली सरकार से स्पष्टीकरण मांगे जाने के एक दिन बाद यह पत्र आया है कि बजट पेश करने से पहले विज्ञापनों पर खर्च बुनियादी ढांचे पर खर्च से अधिक क्यों है। दिल्ली का बजट 21 मार्च (मंगलवार) को पेश किया जाना था।


केजरीवाल ने पूछा, आप हम दिल्ली वालों से नाराज क्यों हैं? उन्होंने कहा कि दिल्ली के लोग हाथ जोड़कर प्रधानमंत्री से बजट पारित करने का अनुरोध कर रहे हैं।


आप ने सोमवार को न्यूज18 के एक कार्यक्रम के दौरान बोलते हुए अरविंद केजरीवाल का एक वीडियो साझा किया। मुख्यमंत्री को यह कहते हुए सुना जा सकता है कि दिल्ली का बजट मंगलवार (21 मार्च) को पेश नहीं किया जाएगा। अरविंद केजरीवाल ने केंद्र सरकार पर 'गुंडागर्दी' करने का आरोप लगाया और कहा कि देश के इतिहास में पहली बार किसी सरकार का बजट होल्ड पर रखा गया है।

 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra: ठाणे जिले के गोदाम परिसर में लगी आग पर 13 घंटे बाद काबू पाया गया


गृह मंत्रालय के सूत्रों ने कहा कि जब तक दिल्ली सरकार द्वारा स्पष्टीकरण नहीं दिया जाता है, तब तक गृह मंत्रालय के समक्ष बजट की मंजूरी लंबित रहेगी। 2023-24 के बजट में, 'स्वच्छ और स्वच्छ दिल्ली' थीम पर, दिल्ली सरकार यमुना नदी की सफाई पर ध्यान देने और लैंडफिल साइटों से कचरे के तीन पहाड़ों को हटाने के साथ शहर के बुनियादी ढांचे को सुंदर और आधुनिक बनाने की योजना बनाने की योजना बना रही थी। 


प्रमुख खबरें

Aravalli Hills SC Hearing: अरावली केस में अपने ही फैसले पर सुप्रीम कोर्ट ने लगाई रोक, हाई पावर्ड एक्सपर्ट कमेटी बनाने का निर्देश

South Africa: शराबखाने में हुई गोलीबारी में 9 लोग मारे गए, 10 घायल

Lipstick Shades For Dusky Skin: लिपस्टिक का रंग चुनना मुश्किल, डस्की स्किन के लिए बेस्ट हैं ये 4 शेड्स, दिखेंगी बेहद खूबसूरत

Unnao Rape Case: सुप्रीम कोर्ट ने कुलदीप सेंगर को राहत देने से किया इनकार, HC आदेश पर स्टे