Northeast Floods | दो दिनों की मूसलाधार बारिश के बाद पूर्वोत्तर में बाढ़ और भूस्खलन से 25 लोगों की मौत

By रेनू तिवारी | Jun 02, 2025

अधिकारियों ने पुष्टि की कि लगातार कई दिनों तक हुई मानसूनी बारिश के कारण व्यापक भूस्खलन और अचानक आई बाढ़ के कारण पूर्वोत्तर में कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई है। असम के गुवाहाटी में भूस्खलन के कारण कई घर दब गए, जिसमें एक ही परिवार के तीन सदस्यों सहित पांच लोगों की मौत हो गई। यह घटना तब हुई जब शहर में भारी बारिश हुई, जिससे ढलानें कमजोर हो गईं और स्थानीय अधिकारियों ने फिर से चेतावनी जारी की। बाढ़ ने तीन और लोगों की जान ले ली, जिनमें गोलाघाट में दो और लखीमपुर में एक व्यक्ति शामिल है।

पड़ोसी अरुणाचल प्रदेश, जो चीन की सीमा से लगा हुआ है, में बाढ़ के पानी में एक वाहन के बह जाने से सात लोगों की मौत की खबर है। एक अलग घटना में दो लोग डूब गए, जिससे राज्य में मरने वालों की संख्या नौ हो गई। पिछले 24 घंटों में मिजोरम, त्रिपुरा और मेघालय में आठ लोगों की मौत की खबर है। अधिकारियों ने इन मौतों के लिए लगातार बारिश के कारण अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन को जिम्मेदार ठहराया है। मणिपुर में तीन दिनों से लगातार हो रही बारिश ने राज्य की राजधानी इंफाल में दैनिक जीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है। शहर के कई हिस्सों से जलभराव की खबरें आई हैं, जिसके चलते अधिकारियों ने बाढ़ की चेतावनी जारी की है और इंफाल नदी के बाढ़ के मैदानों के किनारे रहने वाले निवासियों को निकालने का आग्रह किया है। लगातार बारिश के कारण भूस्खलन के कारण मुख्य सड़क अवरुद्ध होने के कारण उत्तरी सिक्किम के विभिन्न हिस्सों में लगभग 1,500 पर्यटक फंस गए हैं। इस सप्ताह की शुरुआत में मंगन जिले में तीस्ता नदी में एक वाहन के गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गई, दो घायल हो गए और आठ अन्य लापता हो गए।

राज्य की सात प्रमुख नदियां उफान पर हैं

मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने आगाह किया कि राज्य और पड़ोसी क्षेत्रों में लगातार भारी बारिश के कारण निचले इलाकों और नदी के तटवर्ती इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए स्थिति अधिक खराब होने की आशंका है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने स्थिति की जानकारी लेने के लिए शर्मा से फोन पर बात की और हर संभव सहायता का आश्वासन दिया। जबकि कई एजेंसियां ​​बचाव और राहत कार्यों में लगी हुई हैं।

राज्य के अधिकांश इलाकों में पिछले कुछ दिन से लगातार हो रही बारिश के कारण सड़क परिवहन, रेल यातायात और नौका सेवाएं प्रभावित हुई हैं। राज्य सरकार ने पिछले कुछ दिन में गुवाहाटी में भूस्खलन में मारे गए पांच लोगों के परिजनों के लिए चार-चार लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एएसडीएमए) द्वारा देर शाम जारी बुलेटिन में कहा गया कि पिछले 24 घंटों में कछार और श्रीभूमि जिले में एक-एक व्यक्ति की मौत की सूचना मिली है। बुलेटिन में कहा गया है कि 19 जिलों के 56 राजस्व सर्किलों और 764 गांवों के 3,64,046 लोग प्रभावित हैं।

कछार में सबसे अधिक 1,03,790 लोग प्रभावित हैं, इसके बाद श्रीभूमि में 83,621 और नागांव में 62,700 लोग प्रभावित हैं। कछार से जारी एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि जिले में सभी शैक्षणिक संस्थान मंगलवार तक दो दिनों के लिए बंद रहेंगे। एएसडीएमए बुलेटिन में कहा गया है कि 3,524.38 हेक्टेयर कृषि भूमि जलमग्न हो गई है और 696 जानवर बह गए हैं। कुल 52 राहत शिविरों में 10,272 लोग शरण लिए हुए हैं, जबकि 103 राहत वितरण केंद्र बनाए गए हैं। एएसडीएमए बुलेटिन में कहा गया है कि कई एजेंसियां ​​भारतीय वायु सेना (आईएएफ) के हेलीकॉप्टर और नौकाओं सहित विभिन्न साधनों का उपयोग करके राहत कार्यों और फंसे हुए लोगों को बचाने में जुटी हैं।

प्रमुख खबरें

Horoscope 06 December 2025 Aaj Ka Rashifal: सभी 12 राशियों का कैसा रहेगा आज का दिन, पढ़ें आज का राशिफल

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई