इतिहास में होगा पहली बार, आतंकी हमलों के बीच जम्मू में तैनात होंगे असम राइफल्स के जवान

By अंकित सिंह | Aug 02, 2024

एक दुर्लभ कदम में, असम राइफल्स के करीब 1,500 सैनिक बल मुख्य क्षेत्र से बाहर निकलेंगे और जम्मू में तैनात होंगे, जहां आतंकी हमले हो रहे हैं। एक अधिकारी के अनुसार, यह पहली बार होगा जब "पूर्वोत्तर के मित्र" के रूप में जाना जाने वाला बल जम्मू में तैनात किया जाएगा और जल्द ही जम्मू-कश्मीर में इसका एक छोटा आधार हो सकता है। असम राइफल्स गृह मंत्रालय के अंतर्गत आती है लेकिन भारतीय सेना के परिचालन नियंत्रण के तहत काम करती है। बल में भारतीय सेना के अधिकारी कार्यरत हैं और इसका नेतृत्व महानिदेशक के रूप में एक लेफ्टिनेंट जनरल करते हैं।

 

इसे भी पढ़ें: जम्मू-कश्मीर में तेज हुई विधानसभा चुनाव की सुगबुगाहट! EC के इस आदेश से मिल रहे संकेत


यह पहली बार होगा कि भारतीय सेना के नियंत्रण वाली दो सेनाएं, राष्ट्रीय राइफल्स और असम राइफल्स, जम्मू में तैनात की जाएंगी। सैनिकों को मणिपुर से लिया जाएगा, जहां केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल असम राइफल्स के परिचालन क्षेत्र को संभालेगा। चुराचांदपुर में असम राइफल्स की जगह दो बटालियन तैनात की जाएंगी। जबकि कुकी समूह इस विकास का विरोध कर रहे हैं, सरकार ने तैनाती में बदलाव के साथ आगे बढ़ने का फैसला किया है। दूसरी ओर, मैतेई समूहों ने आरोप लगाया है कि असम राइफल्स कुकियों का पक्ष लेती है और इसे मणिपुर के कुछ हिस्सों से वापस ले लिया जाना चाहिए।

 

इसे भी पढ़ें: तिरंगा थाम कर कश्मीरियों का जोश हो जाता है हाई, Salute Tiranga Rally में उमड़े विभिन्न स्कूलों के छात्र


लेफ्टिनेंट जनरल विकास लखेरा ने बुधवार को असम राइफल्स के 22वें महानिदेशक के रूप में पदभार संभाला, जिन्हें "पूर्वोत्तर के प्रहरी" उपनाम से जाना जाता है। उनके पास असम राइफल्स और पूर्वोत्तर क्षेत्र का विविध और समृद्ध पेशेवर अनुभव है, उन्होंने वहां बड़े पैमाने पर काम किया है, जिसमें नागालैंड में असम राइफल्स में महानिरीक्षक रहना भी शामिल है। असम राइफल्स कुछ सबसे दूरस्थ और अविकसित क्षेत्रों में तैनात रहती है, जो स्थानीय लोगों को सुरक्षा प्रदान करती है। “पिछले कुछ वर्षों में असम राइफल्स में काफी वृद्धि हुई है, 1960 में 17 बटालियन से लेकर वर्तमान में 46 बटालियन तक।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

50 नए Airport से Real Estate सेक्टर में आएगा बूम, मंत्री Rammohan Naidu ने बताया ग्रोथ का प्लान

T20 World Cup में Team India का अजेय रथ, Namibia को हराकर बनाया लगातार 10वीं जीत का World Record

Heart Attack का खतरा होगा कम, नसों में जमा Bad Cholesterol साफ करेगा यह खास लहसुन

Ranveer Singh और Rohit Shetty को पुलिस कंप्लेंट पर लॉरेंस बिश्नोई गैंग से नई धमकी मिली