26/11 का 'हीरो' निकला गांजे का सरगना, पूर्व NSG कमांडो 200 किलो ड्रग्स संग गिरफ्तार

By एकता | Oct 03, 2025

एक चौंकाने वाली घटना में, 26/11 मुंबई हमलों के दौरान ताज होटल में पाकिस्तानी आतंकवादियों से लोहा लेने वाले एक पूर्व NSG कमांडो को गांजा तस्करी नेटवर्क का मुख्य सरगना घोषित किया गया है। राजस्थान आतंकवाद निरोधी दस्ता (ATS) और एंटी-नारकोटिक्स टास्क फोर्स (ANTF) ने 25,000 रुपय के इनामी बजरंग सिंह को पिछले हफ्ते चूरू से लगभग 200 किलोग्राम प्रतिबंधित गांजे के साथ गिरफ्तार किया।

इसे भी पढ़ें: 300 KM अंदर घुस गए, 4-5 F-16 फाइटेर जेट गिराए, IAF चीफ ने बताया कैसे भारत के हमलों ने पाकिस्तान को घुटनों पर ला दिया

'ऑपरेशन गंजने' के तहत हुई गिरफ्तारी

एटीएस और एएनटीएफ ने बजरंग को पकड़ने के लिए 'ऑपरेशन गंजने' नामक एक गहन अभियान शुरू किया। यह अभियान लगभग दो महीने तक चला, जिसमें तकनीकी निगरानी और मुखबिरों की मदद से विभिन्न ठिकानों पर उसकी तलाश की गई। वरिष्ठ पुलिस अधिकारी विकास कुमार ने बताया कि 'बजरंग जैसे कुशल कार्यकर्ता की गिरफ्तारी राजस्थान में आतंकवाद-मादक पदार्थों के गठजोड़ को बेअसर करने में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है।'

इसे भी पढ़ें: लेह में आगजनी-मौतें! राज्य के दर्जे की मांग में झुलसा लद्दाख, क्या है पूरा विवाद?

राष्ट्रीय नायक से सरगना बनने तक का सफर

कुश्ती की पृष्ठभूमि वाले बजरंग ने BSF में भर्ती होने के लिए अपनी पढ़ाई छोड़ दी थी। अपनी सेवा के दौरान, उन्हें NSG में चुना गया, जहां उन्होंने 2008 के मुंबई हमलों सहित आतंकवाद-रोधी अभियानों में सात साल बिताए।

2021 में सेवानिवृत्त होने के बाद, उन्होंने स्थानीय राजनीति में कदम रखा, लेकिन असफल रहे। असफल महत्वाकांक्षाओं और अतृप्त लालच ने उन्हें अवैध गतिविधियों की दलदली दुनिया में धकेल दिया।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, बजरंग बेहद सतर्क था और पकड़े जाने से बचने के लिए लगातार ठिकाने बदलता था और शायद ही कभी मोबाइल फोन का इस्तेमाल करता था। सेवानिवृत्ति के बाद मिले नए संपर्कों और प्रभाव का इस्तेमाल उसने बड़े पैमाने पर गांजे की तस्करी शुरू करने और कई राज्यों में आपराधिक समूहों से संबंध बनाने में किया। अधिकारियों का मानना है कि इस गिरफ्तारी से राजस्थान में तस्करी के नेटवर्क को ध्वस्त करने में बड़ी मदद मिलेगी।

प्रमुख खबरें

Pakistan के Kohat में मस्जिद के पास भीषण फिदायीन हमला, 15 पुलिसकर्मियों सहित 21 लोगों की मौत

Ayodhya: राम मंदिर चढ़ावा गबन केस के 8 आरोपियों की Judicial Custody 21 सितंबर तक बढ़ी

Bahraich Crime: महिला डॉक्टर बनकर तस्वीरें लीं, 5.20 लाख वसूले, आरोपी गिरफ्तार

नंदीग्राम उपचुनाव में Congress प्रत्याशी Milan Pradhan की गिरफ्तारी पर भड़के Rahul Gandhi