Gurdaspur Grenade Attack | पंजाब पुलिस की बड़ी कार्रवाई, ISI की साजिश बेनकाब, चार संदिग्ध गिरफ्तार, हथियारों का जखीरा जब्त

By रेनू तिवारी | Dec 02, 2025

एक बड़ी कामयाबी में, गुरदासपुर पुलिस ने पंजाब काउंटर इंटेलिजेंस (CI) विंग के साथ एक जॉइंट ऑपरेशन में, गुरदासपुर ग्रेनेड अटैक केस से जुड़े चार लोगों को गिरफ्तार किया है। ऑपरेशन के नतीजे में एक चीनी टाइप का P-86 हैंड ग्रेनेड और हथियारों का एक बड़ा जखीरा बरामद हुआ, जिससे बॉर्डर वाले राज्य में एक और आतंकवादी हमले की प्लानिंग टल गई। गिरफ्तार लोगों की पहचान प्रदीप कुमार, गुरदित (दोनों गुरदासपुर के रहने वाले), नवीन चौधरी और कुश (दोनों होशियारपुर के तलवाड़ा के रहने वाले) के तौर पर हुई है। पुलिस ने उनके पास से एक जिगाना पिस्टल और एक .32 बोर पिस्टल के साथ जिंदा कारतूस बरामद किए हैं।

इसे भी पढ़ें: Vasant Vihar Fire | दिल्ली के रैन बसेरे में लगी की आग: दो लोगों की जिंदा जलने से मौत, स्थानीय लोगों ने बताई हादसे की खौफनाक वजह

बॉर्डर रेंज के डिप्टी इंस्पेक्टर जनरल ऑफ़ पुलिस (DIG), संदीप गोयल ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पिछले महीने 25 नवंबर को गुरदासपुर सिटी पुलिस स्टेशन पर हुए हमले के पीछे की हाई-लेवल साज़िश का खुलासा किया, जो शाम करीब 7.30 बजे हुआ था।

अधिकारी ने बताया कि गिरफ्तार व्यक्तियों के पास से एक पी-86 हैंड ग्रेनेड और दो पिस्तौल बरामद की गई हैं। अधिकारी के मुताबिक, गिरफ्तार व्यक्तियों की पहचान होशियारपुर निवासी प्रदीप कुमार, गुरदासपुर निवासी गुरदित और तलवारा निवासी नवीन चौधरी एवं कुश के रूप में हुई है।

गुरदासपुर में 25 नवंबर को सिटी पुलिस थाने के बाहर ग्रेनेड हमला हुआ था। शुरुआत में पुलिस ने ऐसे किसी हमले से इनकार किया था। पुलिस उप महानिरीक्षक (बॉर्डर रेंज) संदीप गोयल ने कहा कि प्रारंभिक जांच से पता चला है कि गुरदासपुर में पुलिस थाने पर ग्रेनेड हमले की साजिश पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई प्रायोजित गैंगस्टर शहजाद भट्टी और उसके सहयोगी जीशान अख्तर ने रची थी, जिसमें गुरदासपुर के उनके अमेरिकी हैंडलर अमनदीप सिंह उर्फ ​​अमन पन्नू ने मदद की थी।

इसे भी पढ़ें: BLS का बड़ा फैसला: अक्टूबर का रोजगार डेटा अब नहीं होगा अलग से जारी, नवंबर रिपोर्ट से होगा खुलासा

हथियारों के टकराव के बाद गिरफ्तारी

सीनियर सुपरिटेंडेंट ऑफ़ पुलिस (SSP) गुरदासपुर आदित्य ने आखिरी गिरफ्तारी के बारे में डिटेल में बताया। टेक्निकल और इंटेलिजेंस लीड के बाद, पुलिस टीमों ने जगतपुर गांव के पास संदिग्ध नवीन चौधरी और कुश को ढूंढ निकाला। जब उन्हें एक चेकपॉइंट पर रोका गया, तो दोनों संदिग्धों ने पुलिस पार्टी पर फायरिंग कर दी। पुलिस टीमों ने सेल्फ-डिफेंस में जवाबी फायरिंग की, जिससे नवीन और कुश दोनों घायल हो गए। घायल आरोपियों को तुरंत मेडिकल केयर के लिए एक लोकल हॉस्पिटल में शिफ्ट किया गया और अभी उनका इलाज चल रहा है।

पुलिस ने संदिग्धों से बचा हुआ P-86 हैंड ग्रेनेड और दो पिस्टल बरामद किए। मौके को तुरंत घेर लिया गया और इलाके को सैनिटाइज करने और एक्सप्लोसिव को डिफ्यूज करने के लिए एक बम डिस्पोजल टीम को बुलाया गया।

दो अलग-अलग केस दर्ज किए गए हैं: FIR नंबर 289, भारतीय न्याय संहिता (BNS) के सेक्शन 109, 324(4) और 111 के तहत और एक्सप्लोसिव सब्सटेंस एक्ट के सेक्शन 3, 4 और 5 के तहत गुरदासपुर सिटी पुलिस स्टेशन में; और पुराना शल्ला पुलिस स्टेशन में बीएनएस की धारा 109 और 111, आर्म्स एक्ट की धारा 25 और विस्फोटक पदार्थ अधिनियम की धारा 3, 4 और 5 के तहत एफआईआर संख्या 130 दर्ज की गई है। 

प्रमुख खबरें

Middle East टेंशन से Stock Market में ब्लैक फ्राइडे, निवेशकों के डूबे 19 लाख करोड़

Iran संकट से भारत में गैस पर Panic, अचानक 20 लाख बढ़ी LPG Booking, सरकार ने दी बड़ी जानकारी

IPL 2026: KKR ने Blessing Muzarabani को किया टीम में शामिल, टी20 के सबसे खतरनाक गेंदबाजों में है शुमार

IPL का जलवा! KKR के लिए Blessing Muzarabani ने ठुकराया PSL, पाकिस्तान में मचा हड़कंप