आपदाग्रस्त उत्तरकाशी में फंसे लोगों को निकालने के लिए चार हेलीकॉप्टर तैनात

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 09, 2025

उत्तराखंड के उत्तरकाशी में इस हफ्ते की शुरुआत में आई अचानक बाढ़ और भूस्खलन के बाद फंसे लोगों को निकालने के लिए चार हेलीकॉप्टरों की मदद ली जा रही है। इस आपदा में कई लोगों की जान चली गई और भारी तबाही मच गई।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, मंगलवार को भूस्खलन और अचानक बाढ़ के बाद तबाह हुए धराली क्षेत्र के कुछ हिस्सों से 729 लोगों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया है। धराली क्षेत्र का संपर्क अब भी कटा हुआ है। जिला प्रशासन ने चार मौतों की पुष्टि की है और 49 लोग अब तक लापता हैं।

उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण के चार हेलीकॉप्टर बचाव अभियान के पांचवें दिन उड़ान भरना शुरू कर चुके हैं ताकि जिले के अलग-अलग इलाकों में शरण लिए लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला जा सके।

शनिवार सुबह एक चिनूक हेलीकॉप्टर ने राहत शिविर में जनरेटर सेट ले जाने के लिए जोलीग्रांट हवाई अड्डे से उड़ान भरी। अचानक बाढ़ के कारण धराली और आसपास के इलाकों में बिजली आपूर्ति बुरी तरह प्रभावित हुई है।

अधिकारियों के अनुसार, प्रभावित इलाकों में सड़क संपर्क सुधारने के लिए गंगनानी के पास लिम्चागाड़ में युद्धस्तर पर एक बेली ब्रिज का निर्माण किया जा रहा है। इसका निर्माण कार्य रातभर किया गया ताकि यह अगले 24 घंटे में बनकर तैयार हो जाए।

गंगोत्री राजमार्ग कई जगहों पर बंद है या टूट गया है, जिससे धराली में अचानक बाढ़ से तबाह हुए स्थान पर मलबे के ढेर में लापता लोगों की तलाश के लिए आवश्यक उन्नत उपकरणों को पहुंचाने में कठिनाई हो रही है।

प्रमुख खबरें

Priyanka Gandhi ने UDF पर भरोसा जताने के लिए केरल की जनता को धन्यवाद दिया

Messi के 14 दिसंबर को Mumbai दौरे के लिए कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है : पुलिस

इस सर्दी में दिल्ली में पराली जलाने की कोई घटना नहीं हुई: Delhi Chief Minister

Pakistan में ड्रोन के रिहायशी इलाके में गिरने से तीन बच्चों की मौत