Delhi Election 2025 | दिल्ली वालों के लिए मुफ्त सुविधाएं जारी रहेंगी, 'केजरीवाल की गारंटी' में होंगे 7-8 वादे: सूत्र

By रेनू तिवारी | Jan 14, 2025

सूत्रों ने बताया कि आप मतदाताओं को लुभाने के लिए मुफ्त सुविधाएं देने की अपनी नीति जारी रख सकती है, जिसके तहत उसके घोषणापत्र में 7-8 चुनावी वादे होंगे। मुफ्त बिजली, पानी, स्वास्थ्य, शिक्षा, तीर्थ यात्रा और महिलाओं के लिए बस यात्रा के अलावा आप के घोषणापत्र में बुनियादी ढांचे के विकास पर भी जोर दिया जाएगा।घोषणापत्र का नाम 'केजरीवाल की गारंटी' होगा, जो 2024 के लोकसभा चुनाव से पहले भाजपा द्वारा शुरू किए गए 'मोदी की गारंटी' नारे की तर्ज पर होगा।

'संजीवनी योजना' के तहत आप ने 60 वर्ष से अधिक आयु के निवासियों को मुफ्त स्वास्थ्य सेवा प्रदान करने का वादा किया है। पार्टी ने पुजारी ग्रंथी सम्मान योजना के तहत 18,000 रुपये प्रति माह मानदेय का वादा करके गुरुद्वारों के पुजारियों और ग्रंथियों को लुभाने का भी प्रयास किया है।

इसे भी पढ़ें: सबसे बड़े मुस्लिम देश के राष्ट्रपति का विमान भारत ने मुड़वाया, पाकिस्तान की जगह मलेशिया जाएंगे प्रबोवो सुबियांतो

ऑटोरिक्शा चालक, जो 2013 में चुनाव की शुरुआत से ही पार्टी के लिए एक महत्वपूर्ण समर्थन आधार रहे हैं, को सामाजिक कल्याण सुरक्षा जाल का वादा किया गया है। केजरीवाल ने 15 लाख रुपये का जीवन और दुर्घटना बीमा, उनकी बेटियों की शादी के लिए 1 लाख रुपये की वित्तीय सहायता और साल में दो बार 2,500 रुपये का वर्दी भत्ता देने का वादा किया है।

पार्टी अपने घोषणापत्र में दिल्ली जल बोर्ड (डीजेबी) द्वारा खराब पानी के बिलों को माफ करने, घरों में स्वच्छ पेयजल आपूर्ति और प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं को सूचीबद्ध करने का वादा भी कर सकती है।

आप ने रेजिडेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन (आरडब्ल्यूए) द्वारा निजी सुरक्षा गार्डों की भर्ती के लिए धन मुहैया कराने का भी वादा किया है। पार्टी ने कहा है कि प्रत्येक कॉलोनी में सुरक्षा गार्डों की संख्या आरडब्ल्यूए में परिवारों की संख्या के आधार पर होगी।

प्रमुख खबरें

Ram Mandir Donation Theft Investigation | जांच में आई तेजी, चंपत राय और अनिल मिश्रा समेत कई दिग्गजों को नोटिस भेज सकती है पुलिस

Assam Floods | धेमाजी में बाढ़ का तांडव, सीएम हिमंत विश्व शर्मा ने झोंकी पूरी ताकत, रेलवे पुल क्षतिग्रस्त होने से ट्रेनें ठप

दुनिया की चुनौतियों का समाधान भारत की समग्र दृष्टि में निहित, आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत

Telangana Pulse Polio Campaign | पल्स पोलियो अभियान का दमदार आगाज: पहले ही दिन 95% से अधिक बच्चों को पिलाई गई दो बूंद जिंदगी की