Zubeen Garg death | आदिल-पापोन से प्रीतम तक, जुबिन गर्ग के असमय निधन पर सितारे स्तब्ध, बोले- 'एक युग का अंत'!

By रेनू तिवारी | Sep 20, 2025

असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने कहा कि मशहूर गायक जुबिन गर्ग के शव का पोस्टमार्टम शनिवार को सिंगापुर में पूरा हो गया। शर्मा ने कहा कि पार्थिव शरीर उनके साथ आए लोगों को सौंपा गया है। मुख्यमंत्री ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा, ‘‘हम सभी के चहेते जुबिन गर्ग के शव का पोस्टमार्टम सिंगापुर में पूरा हो गया। उनका पार्थिव शरीर वहां उनके साथ गई टीम के सदस्यों शेखर ज्योति गोस्वामी, संदीपन गर्ग और सिद्धार्थ शर्मा (प्रबंधक) को भारतीय दूतावास के अधिकारियों की मौजूदगी में सौंपा जा रहा है।’’ सिंगापुर में भारतीय उच्चायुक्त शिल्पक अंबुले ने शुक्रवार रात शर्मा को सूचित किया था कि गर्ग की मौत सिंगापुर में ‘‘समुद्र में बिना लाइफ जैकेट के तैरने के दौरान’’ हुई थी। 

जुबिन गर्ग 52 वर्ष के थे और उनके परिवार में उनकी पत्नी हैं। ‘स्कूबा डाइविंग’ के दौरान गर्ग को चोटें आईं और उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई। ‘स्कूबा डाइविंग’ पानी के अंदर एक प्रकार की गतिविधि है, जिसमें लोग विशेष उपकरणों की मदद से सांस लेते हुए समुद्र या किसी गहरे जल स्रोत में गोता लगाते हैं और तैरते हैं। हुसैन ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि गर्ग की अचानक मौत की खबर से वह ‘‘स्तब्ध’’ हैं।

इसे भी पढ़ें: Bigg Boss 19 में Abhishek Bajaj का गुस्सा फूटा! Ashnoor Kaur ने नहीं दिया कप्तान बनने का मौका, गेम पलटा

उन्होंने कहा, ‘‘वह अपने गीतों के माध्यम से हमारे बीच जीवित रहेंगे... प्रिय जुबिन, मैं तुम्हें बहुत प्यार और स्नेह के साथ याद करता हूं...ईश्वर आपकी आत्मा को शांति दे... अलविदा जुबिन...जब तक हम दूसरी दुनिया में नहीं मिलते...अपनी बेहतरीन आवाज के साथ गाते रहो और ईश्वर को खुश करते रहो।’’ पापोन ने ‘एक्स’ पर कहा, ‘‘यह बहुत चौंकाने वाला है! एक पीढ़ी की आवाज! इतनी जल्दी चले गए। शब्द नहीं हैं! एक दोस्त खो दिया। एक भाई खो दिया। उनकी आत्मा की शांतिपूर्ण यात्रा के लिए प्रार्थना कर रहा हूं।’’

मिश्रा ने इंस्टाग्राम पर गर्ग की एक पुरानी तस्वीर साझा की और लिखा, ‘‘जुबिन दा, हर किसी की तरह, मुझे आपकी आवाज बहुत पसंद थी और मैं इससे गहरा जुड़ाव महसूस करता था! आप हम सभी को बहुत जल्द छोड़कर चले गए।’’ मलिक ने ट्वीट किया, ‘‘मैं सदमे में हूं और मुझे यकीन नहीं हो रहा है। भगवान उनकी आत्मा को शांति दे.. #जुबिनगर्ग।’’ वह तीन दिवसीय ‘नॉर्थ ईस्ट फेस्टिवल’ में भाग लेने के लिए सिंगापुर गए थे।

‘नॉर्थ ईस्ट फेस्टिवल’ के आयोजकों द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है, ‘‘हमें बेहद दुख के साथ जुबिन गर्ग के निधन की खबर बतानी पड़ रही है। ‘स्कूबा डाइविंग’ करते समय उन्हें सांस लेने में दिक्कत हुई और उन्हें तुरंत सीपीआर दिया गया और इसके बाद उन्हें सिंगापुर जनरल अस्पताल ले जाया गया। उन्हें बचाने के तमाम प्रयासों के बावजूद, अपराह्न लगभग दो बजकर 30 मिनट पर आईसीयू में उन्हें मृत घोषित कर दिया गया।’’

प्रीतम ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘जुबिन का दुर्घटना में जान गंवाना सबसे भयानक और दुखद समाचार है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं अभी भी इससे उबरने की कोशिश कर रहा हूं... उनके परिवार के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं। ओम शांति।’’ असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने गायक के निधन पर शोक व्यक्त किया। उन्होंने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘आज असम ने अपने एक प्रिय सपूत को खो दिया। जुबिन का राज्य के लिए क्या महत्व था, यह बताने के लिए मेरे पास शब्द नहीं हैं। वह बहुत जल्दी चले गये, यह जाने की उम्र नहीं थी।

प्रमुख खबरें

Water Bodies Census: महाराष्ट्र में जल निकायों की संख्या पांच गुना बढ़ी, यूपी में भी 16 फीसदी इजाफा

UP MLC Election: सपा ने आगरा और गोरखपुर शिक्षक सीट पर बदले प्रत्याशी

Pitru Paksha: मातृ नवमी पर घर की बहुएं इस विधि से करें महिला पूर्वजों का श्राद्ध और तर्पण

Nagoya में Deepak Punia ने 97 किग्रा कुश्ती में जीता कांस्य पदक