Dog-Walk से Satya Niketan तक: MCD कमिश्नर Sanjeev Khirwar फिर विवादों में

By अंकित सिंह | Sep 07, 2026

दिल्ली के नौकरशाह संजीव खिरवार, जो कुछ साल पहले दिल्ली के त्यागराज स्टेडियम को कथित तौर पर इसलिए खाली करवाने के विवाद में घिरे थे ताकि वे अपने कुत्ते को टहला सकें, एक बार फिर चर्चा में हैं - इस बार सत्य निकेतन में पांच मंज़िला इमारत के खतरनाक ढंग से ढहने की घटना को लेकर। दिल्ली नगर निगम (MCD) के मौजूदा कमिश्नर खिरवार ने उस इमारत के गिरने की घटना पर बात की है, जिसमें सात लोगों की जान चली गई और जिसने गैर-कानूनी निर्माण, नियमों के पालन में कमी और ऐसी आपदाओं को रोकने में नगर निकाय की भूमिका पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

मई 2022 में अपने कुत्ते को टहलाने की आदत को लेकर हुए विवाद के बाद खिरवार का दिल्ली से लद्दाख तबादला कर दिया गया था। लद्दाख भेजे जाने से पहले वे दिल्ली के प्रधान सचिव (राजस्व) थे। आरोप है कि अधिकारी ने त्यागराज स्टेडियम कॉम्प्लेक्स को खाली कराया और शाम को ही सभी एथलीटों के लिए बंद कर दिया, ताकि वह अपने कुत्ते को घुमा सकें। उन्होंने इन आरोपों का ज़ोरदार खंडन किया था, फिर भी उनका तबादला लद्दाख कर दिया गया।

इसे भी पढ़ें: Satya Niketan हादसे पर Manoj Jha ने PM Modi को लिखा पत्र, छात्रों के लिए हॉस्टल निर्माण की मांग की

केंद्र सरकार ने इस मामले में खिरवार की पत्नी रिंकू डुग्गा का भी तबादला कर दिया, जो AGMUT कैडर की 1994 बैच की अधिकारी हैं। डुग्गा को अरुणाचल प्रदेश भेजा गया। खिरवार ने इस साल जनवरी में 1992 बैच के IAS अधिकारी अश्विनी कुमार की जगह MCD कमिश्नर का पद संभाला। कुमार का तबादला जम्मू-कश्मीर कर दिया गया था। दिल्ली के प्रधान सचिव (राजस्व) के तौर पर अपनी पोस्टिंग से पहले, वह दिल्ली सरकार में प्रधान सचिव (पर्यावरण और वन) थे।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

देश-विदेश की बड़ी खबरें: Amit Shah का बयान, Delhi हादसा और Nepal Flood पर अहम अपडेट

दिल्ली में किस बात से बेबस ट्रिपल इंजन सरकार? Satya Niketan हादसे पर Rahul Gandhi का BJP पर वार

क्या Self-Medication से घट रही है Immunity? Antibiotics Resistance को लेकर विशेषज्ञों की बड़ी चेतावनी

West Bengal में 1 लाख कर्मचारियों का Salary Hike, 390 करोड़ का खर्च