BRICS 2023: स्पेस से लेकर दवाइयों तक, PM मोदी ने ब्रिक्स को दिए 5 बड़े सुझाव

By अभिनय आकाश | Aug 24, 2023

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में आयोजित 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन को संबोधित किया। बैठक में पीएम मोदी ने कहा कि मेरा मानना ​​है कि ब्रिक्स और मित्र देश बहुध्रुवीय दुनिया को मजबूत करने के लिए मिलकर काम कर सकते हैं। इसके अलावा, ब्रिक्स नेताओं ने गुरुवार को अगले साल से छह नए देशों के ऐतिहासिक प्रवेश की घोषणा की, क्योंकि बड़ी और आबादी वाली उभरती अर्थव्यवस्थाओं का क्लब वैश्विक व्यवस्था को नया आकार देना चाहता है। ब्रिक्स - ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका - ने अपने वार्षिक शिखर सम्मेलन में अर्जेंटीना, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब, मिस्र और संयुक्त अरब अमीरात को 1 जनवरी से पूर्ण सदस्य बनाने पर सहमति व्यक्त की। 2009 में स्थापित और दक्षिण अफ्रीका को शामिल करने के लिए अगले वर्ष इसका विस्तार किया गया।

इसे भी पढ़ें: PM Modi News: दक्षिण अफ्रीका के अखबार में PM मोदी का गुणगान, एस जयशंकर ने दिखाई तस्वीर

पीएम मोदी के 5 सुधाव

1) पीएम मोदी ने दक्षिण अफ्रीका को मानवीय सहायता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि करीब 4,400 भारतीय शांतिरक्षक जिनमें महिलाएं भी शामिल हैं, शांति बहाल करने के लिए अफ्रीका में तैनात हैं। हम आतंकवाद और समुद्री डकैती के खिलाफ लड़ाई में अफ्रीका के साथ काम कर रहे हैं। 

2) पीएम मोदी ने आगे कहा कि भारत ने अफ्रीका के साथ संबंधों को काफी महत्व दिया है. हमने अफ्रीका में 16 नए मिशन खोले हैं। आज, भारत अफ्रीका का चौथा सबसे बड़ा व्यापार भागीदार और पांचवां सबसे बड़ा निवेशक है।

3) पीएम मोदी ने कहा कि मेरा मानना ​​है कि ब्रिक्स देश और यहां मौजूद मित्र राष्ट्र बहुध्रुवीय दुनिया को मजबूत करने में योगदान दे सकते हैं। उन्होंने बिग कैट को लेकर दिया। पीएम ने कहा कि हम इनके संरक्षण के लिए साझा प्रयास कर सकते हैं।

4) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत के नए सदस्यों के साथ 'गहरे' संबंध हैं और 'ब्रिक्स की मदद से हमारे द्विपक्षीय सहयोग में नए आयाम जुड़ेंगे।

5) शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने चंद्रयान-3 की सफलता की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि कल चंद्रयान 3 ने चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर सॉफ्ट लैंडिंग हासिल की और यह न केवल भारत के लिए बल्कि दुनिया भर के वैज्ञानिकों के लिए है। यह दक्षिणी ध्रुव पर किसी भी देश द्वारा किया गया पहला प्रयास है और यह एक सफल प्रयास है। हम ब्रिक्स सैटेलाइट कॉन्सटिलेशन पर पहले से काम कर रहे हैं। एक कदम आगे बढ़ाते हुए हम ब्रिक्स स्पेस कंसोर्टियम बनाने पर विचार कर सकते हैं। 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Olympic Ice Hockey में Team Canada का तूफान, France को 10-2 से रौंदकर मचाया तहलका।

IND vs PAK मैच में हार का डर? बीच में ही स्टेडियम छोड़कर निकले PCB चीफ Mohsin Naqvi

T20 World Cup: भारत से हार के बाद पाकिस्तान में गुस्सा, प्रशंसकों ने टीम पर उठाए सवाल

IND vs PAK: महामुकाबला बना एकतरफा, Team India ने Pakistan को 61 रन से धोकर 8-1 की बढ़त बनाई।