By अनुराग गुप्ता | Aug 06, 2022
नयी दिल्ली। देश अपना 75वां स्वतंत्रता दिवस मना रहा है। ऐसे में घर हर तिरंगा फहराने का अभियान शुरू हो चुका है। जिसके तहत केंद्रीय मंत्री जी किशन रेड्डी ने शनिवार को तिरंगा मोटरसाइकिल रैली को झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने कहा कि दिल्ली में सिख समाज और दिल्ली गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के नेतृत्व में तिरंगा यात्रा निकाली गई।
उन्होंने कहा कि मैं देश के सभी लोगों से अनुरोध करना चाहता हूं कि 15 अगस्त को कोई घर, गांव ऐसा नहीं बचना चाहिए जिसके घर पर तिरंगा हो मगर मन में तिरंगा ना हो।
150 धरोहर स्थलों पर फहरेगा तिरंगा
आजादी का अमृत महोत्सव के उपलक्ष्य में स्वतंत्रता दिवस पर पूरे भारत में 150 धरोहर स्थलों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाएगा। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) के एक अधिकारी ने बताया कि 150 केंद्रीय संरक्षित स्मारकों को तिरंगे के रंग में प्रकाशित किया जायेगा और यह काम कुछ दिनों में शुरू होने की उम्मीद है।
एएसआई ने एक बयान में कहा कि देशभर के 750 स्मारकों पर स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा। आजादी का अमृत महोत्सव के मद्देनजर एएसआई ने पहले ही पांच से 15 अगस्त तक अपने सभी स्मारकों, स्थलों और संग्रहालयों में सभी आगंतुकों के लिए निःशुल्क प्रवेश की घोषणा की है।