कुंभ से बड़ा है गंगासागर मेला, मिले राष्ट्रीय मेला का दर्जा, ममता बनर्जी ने केंद्र से की मांग

By अंकित सिंह | Jan 10, 2025

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने गुरुवार को दावा किया कि गंगासागर मेला कुंभ मेले से भी बड़ा है और इसलिए केंद्र को इसे राष्ट्रीय मेले का दर्जा देना चाहिए। उन्होंने कहा कि केंद्र कुंभ मेले के आयोजन के लिए हजारों करोड़ रुपये मुहैया कराता है, लेकिन पश्चिम बंगाल सरकार को सभी प्रावधान करने होते हैं। मकर संक्रांति के अवसर पर गंगा नदी और बंगाल की खाड़ी के संगम पर कपिल मुनि मंदिर में आयोजित किया जाता है। 

उन्होंने कहा कि सड़क, हवाई और रेल मार्ग से कुंभ मेले तक पहुंचना आसान है, लेकिन कोलकाता से लगभग 130 किमी दूर स्थित सागर द्वीप तक जाना बहुत मुश्किल है, क्योंकि रास्ते में तीर्थयात्रियों को नौका द्वारा एक नदी पार करनी पड़ती है। उन्होंने कहा, "यदि आप पारगमन में कठिनाई के दृष्टिकोण से देखें, तो गंगासागर मेला कुंभ मेले की तुलना में बहुत कठिन है।" उन्होंने कहा कि मुरीगंगा नदी को पार करना होगा और फिर 30 किलोमीटर तक सड़क मार्ग से यात्रा करनी होगी।

इसे भी पढ़ें: कुंभ से भी बड़ा गंगासागर मेला, राष्ट्रीय मेले का दर्जा दिया जाना चाहिए: ममता

बनर्जी ने कहा कि तीर्थयात्रियों को नदी पार करने के लिए 32 जहाजों और 100 मोटर लॉन्च की व्यवस्था की गई है, जो प्रतिदिन 20 घंटे तक चलेंगे। सीएम ने कहा कि देश भर के विभिन्न स्थानों से लगभग 4,000 से 5,000 बसें तीर्थयात्रियों को लेकर आती हैं। उन्होंने कहा कि पुलिस और प्रशासन के अलावा कई गैर सरकारी संगठन और अन्य संस्थान 9 जनवरी से 17 जनवरी तक मेले के दौरान सुरक्षित और सुचारू तीर्थयात्रा सुनिश्चित करने के लिए मिलकर काम करते हैं।

प्रमुख खबरें

गुरु पूर्णिमा के अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर स्थित गोरखनाथ मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना की।

देवयानी इंटरनेशनल का पहली तिमाही में एकीकृत शुद्ध लाभ बढ़कर 17.1 करोड़ रुपये हुआ, परिचालन आय 1,580.51 करोड़ रुपये पर पहुंची

कांवड़ यात्रा: मुजफ्फरनगर में दिल्ली-हरिद्वार हाईवे पर चार अगस्त से वाहनों के आवागमन पर पूरी तरह रोक

राजस्थान के बांसवाड़ा में सड़क किनारे खड़े ट्रक से टकराई स्कूल वैन, एक छात्र की मौत और कई घायल