Gauri Lankesh murder: बेंगलुरु कोर्ट ने मुख्य आरोपियों की जमानत याचिका की खारिज, SC-हाई कोर्ट के आदेशों का दिया हवाला

By अभिनय आकाश | Jul 07, 2023

बेंगलुरु में प्रधान जिला नागरिक और सत्र न्यायाधीश की अदालत ने कर्नाटक उच्च न्यायालय और उच्चतम न्यायालय के पिछले आदेशों का हवाला देते हुए पत्रकार गौरी लंकेश की हत्या के मामले में एक प्रमुख रसद आपूर्तिकर्ता की जमानत याचिका खारिज कर दी है। प्रथमदृष्ट्या आरोपियों की अपराध में संलिप्तता का संदेह है। जिला अदालत ने 5 सितंबर, 2017 को 55 वर्षीय पत्रकार की उनके घर के बाहर गोली मारकर हत्या करने के मामले में दक्षिणपंथी सनातन संस्था समूह से जुड़े 55 वर्षीय मोहन नायक की जमानत याचिका खारिज कर दी। 

इसे भी पढ़ें: High Court Judge Appointment: 7 राज्यों को मिलेंगे नए चीफ जस्टिस, कॉलेजियम ने की इन नामों की सिफारिश

अदालत ने कहा कि नायक की जमानत याचिका पर उच्च न्यायालय के पिछले आदेश में पाया गया था कि प्रथम दृष्टया आरोपी नंबर 11 की संलिप्तता का संकेत देने के लिए पर्याप्त सामग्रियां हैं, जो न केवल परिधीय है बल्कि अपराध के कमीशन में सक्रिय भागीदारी भी है। रिकॉर्ड से पता चलता है कि उसने कथित घटना से संबंधित कुछ गतिविधियों में सहायता करके संगठित अपराध को अंजाम देने में मदद की है।

इसे भी पढ़ें: Modi Surname Case | मोदी सरनेम मामले में राहुल गांधी की याचिका पर गुजरात हाई कोर्ट का फैसला

अदालत ने सुप्रीम कोर्ट के 21 अक्टूबर, 2021 के आदेश का भी हवाला दिया जिसमें कहा गया था कि “अगर जांच एजेंसी द्वारा एकत्र की गई सामग्री से किसी ऐसे व्यक्ति की आरोपी के साथ सांठगांठ का पता चलता है जो संगठित अपराध सिंडिकेट का सदस्य है, तो ऐसे व्यक्ति के खिलाफ कार्रवाई की जा सकती है। नायक, जिसने कथित तौर पर हत्या को अंजाम देने में चरम दक्षिणपंथी 'अपराध सिंडिकेट' को साजो-सामान सहायता प्रदान की थी और सिंडिकेट का एक अभिन्न अंग बताया गया। उसने  इस आधार पर जमानत मांगी थी कि उसके खिलाफ अपर्याप्त सबूत थे और कोई प्रत्यक्षदर्शी नहीं था। 

प्रमुख खबरें

रुपये को संभालने मैदान में उतरा RBI, सात महीने में सबसे बड़ी मजबूती दर्ज

Indigo को मिली राहत, सीईओ पीटर एल्बर्स बोले– अब हालात कंट्रोल में

White House में ट्रंप की ‘प्रेसिडेंशियल वॉक ऑफ फेम’, पूर्व राष्ट्रपतियों पर तंज से मचा विवाद

Delhi में BS-VI नियम सख्त, बिना PUC वाहनों को नहीं मिलेगा ईंधन