By अभिनय आकाश | Jun 28, 2025
उद्योगपति और अडानी समूह के चेयरमैन गौतम अडानी अपनी पत्नी प्रीति अडानी के साथ शनिवार को ओडिशा के मंदिरों के शहर पुरी पहुंचे और भगवान जगन्नाथ की 9 दिवसीय रथ यात्रा में हिस्सा लिया। यह उत्सव शुक्रवार से शुरू हुआ। अडानी और उनकी पत्नी ने जगन्नाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की और पुरी के इस्कॉन किचन में सेवा की, जहां रथ यात्रा में शामिल होने वाले हजारों भक्तों के लिए प्रसाद और भोजन तैयार किया जाता है। अडानी समूह ने पुरी में रथ यात्रा में भाग लेने वाले भक्तों को स्वच्छ और पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराने के लिए अपनी 'प्रसाद सेवा' पहल शुरू की है। इससे पहले, गौतम अडानी ने इस पवित्र अवसर का हिस्सा बनने के लिए आभार व्यक्त करते हुए कहा कि 'अडानी परिवार' इस कार्यक्रम के दौरान सेवा करने के लिए धन्य महसूस कर रहा है।
महाप्रभु श्री जगन्नाथ जी की असीम कृपा से हमें पुरी धाम की पवित्र रथ यात्रा के दौरान सेवा करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ है। आज से शुरू हो रही यह दिव्य यात्रा वह पवित्र क्षण है जब भगवान स्वयं अपने भक्तों के बीच आकर उन्हें अपने दर्शन देकर धन्य करते हैं। यह केवल एक यात्रा नहीं है, बल्कि भक्ति, सेवा और समर्पण का एक उत्कृष्ट उत्सव है। इस पावन अवसर पर, अदाणी परिवार पूरी ईमानदारी और श्रद्धा के साथ लाखों श्रद्धालुओं की सेवा के लिए समर्पित है। हर श्रद्धालु को स्वच्छ, पौष्टिक और प्रेमपूर्वक परोसा गया भोजन मिले, इस संकल्प के साथ हमने पुरी धाम में 'प्रसाद सेवा' की शुरुआत की है। उद्योगपति ने पुरी में रथ यात्रा के दौरान सेवा करने के अवसर को बेहद गर्व की बात बताया, उन्होंने कहा कि मैं प्रार्थना करता हूं कि भगवान श्री जगन्नाथ जी की कृपा हम सभी पर हमेशा बनी रहे। मानवता की सेवा करना ईश्वर की सेवा करना है, और सेवा ही आध्यात्मिक साधना है।
इस वर्ष की रथ यात्रा के हिस्से के रूप में, जो आज पुरी में शुरू हुई, अडानी समूह ने तीर्थयात्रियों और फ्रंटलाइन अधिकारियों दोनों का समर्थन करने के लिए बड़े पैमाने पर सेवा पहल शुरू की है। इस वर्ष के प्रयास में लगभग 4 मिलियन निःशुल्क भोजन और पेय पदार्थों का वितरण शामिल है, जिसमें समर्पित खाद्य काउंटर स्वच्छ, पौष्टिक भोजन प्रदान करते हैं। इसके अलावा, शहर भर में पेय पदार्थों के स्टॉल लोगों को ओडिशा की गर्मी से निपटने में मदद करने के लिए ठंडे पेय प्रदान कर रहे हैं।