By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Sep 12, 2026
उत्तर प्रदेश के गोंडा जिले में कजली तीज के अवसर पर सोमवार को ऐतिहासिक पृथ्वीनाथ और दुखहरन नाथ मंदिरों में 10 से 12 लाख श्रद्धालुओं के जलाभिषेक करने की संभावना है। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि भीड़ के मद्देनजर जिला प्रशासन ने सुरक्षा और यातायात के व्यापक इंतजाम किए हैं।
उन्होंने बताया कि आपात एवं आवश्यक सेवाओं को छोड़कर भारी वाहनों के प्रवेश पर रोक रहेगी और हल्के वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग निर्धारित किए गए हैं। प्रशासन ने स्वास्थ्य सेवाओं को भी अलर्ट पर रखा है। जिलाधिकारी ने बताया कि दोनों मंदिरों में अस्थायी चिकित्सा शिविर लगाए जाएंगे और मार्ग में एंबुलेंस तैनात रहेंगी।
उन्होंने बताया कि जिला अस्पताल में अतिरिक्त बिस्तर आरक्षित रखे गए हैं और सरयू नदी में एसडीआरएफ और पीएसी की ‘फ्लड यूनिट’ तैनात की गई है। अपर पुलिस अधीक्षक (पश्चिमी) राधेश्याम राय ने बताया कि मेला क्षेत्र में करीब 2,600 पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं, जिनमें चार अपर पुलिस अधीक्षक और 21 क्षेत्राधिकारी शामिल हैं। उन्होंने बताया कि होमगार्ड, पीआरडी और स्वयंसेवी संगठन भी व्यवस्था में सहयोग करेंगे।
कांवड़ियों की संख्या बढ़ने पर टॉमसन इंटर कॉलेज और अदम गोंडवी खेल मैदान में प्रतीक्षा क्षेत्र बनाए गए हैं।