एक बार इस्तेमाल होने वाले प्लास्टिक के खिलाफ अभियान शुरू करेगी सरकार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Aug 29, 2019

नयी दिल्ली। सरकार स्वच्छ भारत अभियान के तहत एक बार इस्तेमाल होने वाले प्लास्टिक के खिलाफ देशव्यापी अभियान शुरू करेगी। इस अभियान की शुरूआत सितंबर के दूसरे सप्ताह की जाएगी। यह जानकारी सूत्रों ने बुधवार को दी। पेयजल एवं स्वच्छता सचिव परमेश्वरन अय्यर ने मंत्रिपरिषद की बैठक में इस बारे में विवरण साझा करते हुए अवगत कराया कि यह अभियान तीन चरणों में आयोजित किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: सत्यपाल मलिक ने राहुल पर दिया विवादित बयान, कहा- लोग जूतों से मारेंगे

पहले चरण में देशभर में एक राष्ट्रव्यापी जागरूकता अभियान आयोजित किया जाएगा। दूसरे चरण में विभिन्न सरकारी एजेंसियां एक बार उपयोग होने वाले प्लास्टिक की सामग्री को एकत्र करेंगी और अंतिम चरण में एकत्रित वस्तुओं को पुनर्चक्रित किया जाएगा।

इसे भी पढ़ें: मोदी कैबिनेट का बड़ा फैसला, देश भर में खोले जाएंगे 75 नए मेडिकल कॉलेज

सूत्रों ने कहा कि सभी मंत्रालयों को अभियान में भाग लेने के लिए कहा गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वतंत्रता दिवस पर अपने संबोधन में देशवासियों से एक बार इस्तेमाल होने वाले प्लास्टिक का प्रयोग बंद करने अपील की थी।

 

प्रमुख खबरें

IPL Auction 2026 में 350 खिलाड़ियों की अंतिम सूची, 240 भारतीय और 110 विदेशी शामिल

Hardik Pandya पर संजय बांगर का बड़ा बयान, टी20 में टीम इंडिया के लिए सबसे अहम खिलाड़ी

Liverpool Crisis Deepens: आर्ने स्लॉट ने मोहम्मद सलाह संग विवाद की खबरों पर सफाई दी

Indigo air crisis: सैकड़ों उड़ानें ठप, किराया ₹18,000 तक सीमित कर हालात काबू में, सरकार सख़्त