Kaun Banega Gujaratna Sardar: केजरीवाल ने गुजरात में कांग्रेस को मात्र 4-5 सीटें मिलने की भविष्यवाणी की

By नीरज कुमार दुबे | Nov 14, 2022

नमस्कार, प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क के खास चुनावी कार्यक्रम कौन बनेगा गुजरातना सरदार में आप सभी का स्वागत है। गुजरात में एक ओर जहां सभी दलों के उम्मीदवारों की ओर से पर्चा भरने का दौर शुरू हो गया है वहीं जिन लोगों को टिकट नहीं मिल पाये हैं उनको मनाने का सिलसिला भी राजनीतिक दलों ने शुरू कर दिया है। भाजपा में तो बागियों को मनाने की कमान खुद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने संभाल ली है। उधर बगावत का सबसे ज्यादा नुकसान कांग्रेस को झेलना पड़ रहा है। सोमवार को भी गुजरात की जमालपुर-खड़िया सीट से मौजूदा विधायक इमरान खेड़ावाला को टिकट देने के कांग्रेस नेतृत्व के फैसले से नाराज पार्टी कार्यकर्ताओं ने अहमदाबाद में कांग्रेस मुख्यालय पर धावा बोल दिया और वरिष्ठ नेता भरत सिंह सोलंकी के पोस्टर जला दिए। नाराज कार्यकर्ताओं ने कांग्रेस की गुजरात इकाई के पूर्व प्रमुख सोलंकी की नेमप्लेट को भी क्षतिग्रस्त कर दिया और स्प्रे पेंट से इमारत की दीवारों पर उनके खिलाफ अपमानजनक शब्द लिख दिए। कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि भरत सिंह सोलंकी ने टिकट के बदले इमरान खेड़ावाला से पैसे लिए और इस मुस्लिम बहुल सीट से युवा कांग्रेस नेता और पूर्व पार्षद शाहनवाज शेख की दावेदारी को जानबूझकर नजरअंदाज किया।

इस बीच, कांग्रेस ने गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए मुकुल वासनिक, मोहन प्रकाश, पृथ्वीराज चव्हाण, बीके हरिप्रसाद समेत कई नेताओं को क्षेत्रीय पर्यवेक्षक और लोकसभा क्षेत्र पर्यवेक्षक नियुक्त किया है। पार्टी की ओर से जारी बयान के मुताबिक, मुकुल वासनिक को गुजरात के दक्षिणी जोन, मोहन प्रकाश को सौराष्ट्र क्षेत्र, पृथ्वीराज चव्हाण को मध्य जोन और बीके हरिप्रसाद को उत्तर जोन का पर्यवेक्षक नियुक्त किया गया है। कांग्रेस ने पांच जोनल पर्यपेक्षक, 32 लोकसभा क्षेत्र पर्यवेक्षक और पांच अन्य पर्यवेक्षक भी बनाए हैं। इसके अलावा राजस्थान सरकार के कुछ मंत्रियों एवं विधायकों समेत 32 नेताओं को गुजरात की 26 लोकसभा क्षेत्रों के लिए पर्यवेक्षक बनाया गया है। इसके अलावा पार्टी के वरिष्ठ नेता शकील अहमद खान, कांतिलाल भूरिया, राजेश लिलोठिया और कुछ अन्य नेताओं को भी अन्य क्षेत्रों के पर्यवेक्षक की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

उधर, गुजरात में राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के एकमात्र विधायक कंधाल जडेजा ने आगामी विधानसभा चुनाव के लिए टिकट नहीं मिलने के बाद पार्टी से इस्तीफा दे दिया है। कंधाल जडेजा ने पार्टी से टिकट नहीं मिलने के बाद भी अपना नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है। उन्होंने 2012 और 2017 में राकांपा के टिकट पर पोरबंदर की कुटियाना सीट से चुनाव जीता था लेकिन इस बार कांग्रेस-राकांपा गठबंधन में यह सीट राकांपा को नहीं बल्कि कांग्रेस को मिली है।

इस बीच, आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि गुजरात में दो तरह के वोटर हैं और दोनों ही इस बार आम आदमी पार्टी को वोट देने जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि गुजरात के दो तरह के वोटरों में से एक भाजपा से नफ़रत के चलते कांग्रेस को वोट करता था तो दूसरा वोटर भाजपा से तंग था लेकिन कांग्रेस से नफ़रत के चलते भाजपा को वोट करता था। उन्होंने कहा कि अब दोनों वोटर AAP को वोट दे रहे हैं। केजरीवाल ने दावा किया कि कांग्रेस का वोट शेयर 13 प्रतिशत से कम रहेगा और उसकी मात्र 4-5 सीटें ही आएंगी।

उधर, भाजपा उम्मीदवार के रूप में गुजरात की जामनगर नार्थ विधानसभा सीट से चुनाव लड़ रहीं क्रिकेटर रविंद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा ने अपना नामांकन दाखिल कर दिया। इस अवसर पर गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी भी उपस्थित रहे। नामांकन से पहले बीजेपी ने जामनगर में उनके लिए एक कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें उनके पति रविंद्र जडेजा भी शामिल हुए। इस दौरान उन्होंने अपनी पत्नी के समर्थन में वोट मांगे।

प्रमुख खबरें

Delhi Police ने 2021 के मर्डर केस में भगोड़ा हरीश उर्फ पिलुआ पकड़ा

न्यूयॉर्क में ICE अधिकारियों की कार्रवाई, कार से टक्कर मारने वाले व्यक्ति पर चलाई गोली

Lilavati Hospital Trust वित्तीय धोखाधड़ी मामला: Mumbai Sessions Court ने FIR के आदेश को सही ठहराया

Ranchi T20: Shai Hope के नाबाद शतक से जीता West Indies, सीरीज 1-1 से बराबर