Haridwar stampede: सीएम धामी ने घायलों का हाल जाना, पीड़ितों के लिए आर्थिक सहायता और हेल्पलाइन नंबर जारी

By एकता | Jul 27, 2025

रविवार सुबह हरिद्वार के प्रसिद्ध मनसा देवी मंदिर में हुई दुखद भगदड़ में कम से कम छह लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। इस घटना के बाद, उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने तत्काल अस्पताल पहुंचकर घायलों का हालचाल जाना और उन्हें हर संभव मदद का आश्वासन दिया। मुख्यमंत्री ने इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना की मजिस्ट्रियल जांच के आदेश भी दिए हैं और अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का वादा किया है।

भगदड़ का कारण: बिजली के करंट की अफवाह?

प्रारंभिक रिपोर्टों में भगदड़ का कारण एक टूटी हुई बिजली की लाइन के भीड़-भाड़ वाले रास्ते पर गिरने की अफवाह को बताया गया था। हालांकि, मनसा देवी मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत रवींद्र पुरी ने इस बात से इनकार किया है कि यह बिजली के करंट की घटना थी। उन्होंने बताया, 'मनसा देवी मंदिर तक जाने के तीन रास्ते हैं - रोपवे, वाहनों का रास्ता और हर की पौड़ी से सीधा एक प्राचीन रास्ता... यहां भारी भीड़ जमा होने पर पुलिस को सूचित किया गया, बैरिकेड्स लगाए गए, लेकिन फिर भी भीड़ ऊपर आ गई और कोई फिसल गया, जिसके कारण यह पूरी घटना घटी... जब मंदिर के अधिकारी पुलिस के साथ मौके पर पहुंचे, तो हमने सभी घायलों को जिला अस्पताल पहुंचाया जहां उनका इलाज चल रहा है... यह बिजली का करंट लगने की घटना नहीं है, लेकिन ऐसा होने के कोई संकेत नहीं मिले हैं... हम पीड़ित परिवारों की सहायता करेंगे।'

इसे भी पढ़ें: Bihar Elections 2025: राजद से निष्कासित Tej Pratap Yadav का बड़ा ऐलान, निर्दलीय लड़ेंगे चुनाव

यूपीसीएल (उत्तराखंड पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड) के अधीक्षण अभियंता प्रदीप कुमार ने भी बिजली के करंट की संभावना को खारिज कर दिया है। उन्होंने कहा, 'आज एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना घटी जिसमें कुछ श्रद्धालुओं की मौत हो गई। हमें प्रारंभिक जानकारी मिली थी कि वहां करंट प्रवाहित हो रहा था। हम इस स्थान पर नियमित रूप से जांच करते हैं। यहां का पूरा सिस्टम इंसुलेटेड है... हमने पूरी जगह की अच्छी तरह से जांच की है, और कहीं भी बिजली के रिसाव का कोई संकेत नहीं मिला है। सिस्टम में कोई ट्रिपिंग या शटडाउन नहीं हुआ है, और अस्पताल ने बिजली के झटके का कोई मामला दर्ज नहीं किया है... यहां बिजली व्यवस्था पूरी तरह से सुरक्षित है।'

पीएम मोदी ने दुख व्यक्त किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस दुखद घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है और प्रभावित परिवारों के प्रति अपनी संवेदनाएं जताई हैं। उन्होंने कहा कि स्थानीय प्रशासन प्रभावित लोगों की हर संभव सहायता कर रहा है।

इसे भी पढ़ें: चुनावी गठबंधन के बाद पहली बार मिले Modi-Palaniswami, तमिलनाडु की सियासत में हलचल तेज

हेल्पलाइन जारी

आपदा प्रबंधन के राज्य सचिव ने बताया कि दुर्घटना में मृतकों या घायलों की जानकारी प्राप्त करने के लिए विशेष हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं। इन नंबरों पर संपर्क करके जानकारी प्राप्त की जा सकती है।

जिला आपातकालीन परिचालन केंद्र, हरिद्वार: 01334-223999, 9068197350 और 9528250926

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र, देहरादून: 0135-2710334, 2710335, 8218867005, और 9058441404

प्रमुख खबरें

Travel Tips: Switzerland on a Budget? ये 4 Indian Destinations देंगे आपको यूरोप जैसी हसीन वादियों का अनुभव

Sansad Diary: FCRA Bill JPC को भेजा गया, विपक्ष के हंगामे के बीच कई बिल पारित

इधर एक रक्षा समझौता कर उछल रहा पाकिस्तान, उधर मोदी की Defence Diplomacy ने बिछा दिया रणनीतिक सुरक्षा का जाल

जाँच समिति ने खोल कर रख दिये सारे राज, नकदी कांड में पूर्व जज Yashwant Varma पर तीनों आरोप साबित हुए