हरियाणा सरकार ने बड़े प्रशासनिक फेरबदल की घोषणा की, 20 आईएएस अधिकारियों और 1 एचसीएस अधिकारी का तबादला

By रेनू तिवारी | Sep 07, 2025

हरियाणा सरकार ने एक महत्वपूर्ण प्रशासनिक फेरबदल करते हुए 20 आईएएस अधिकारियों और एक हरियाणा सिविल सेवा (एचसीएस) अधिकारी के तबादले और नियुक्ति आदेश जारी किए हैं। शासन को मज़बूत करने और विभागीय समन्वय में सुधार लाने के उद्देश्य से किए गए इस कदम में राज्य भर के प्रमुख प्रभागों और विभागों में रणनीतिक नियुक्तियाँ शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: मप्र: भोपाल के बाहरी इलाके में विश्वविद्यालय परिसर में छात्र पर जंगली जानवर का हमला

हरियाणा सरकार के मत्स्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव (एसीएस) राजा शेखर वुंडरू को उनके वर्तमान कार्यभार के अलावा परिवहन विभाग का एसीएस नियुक्त किया गया है। वह टी एल सत्यप्रकाश की जगह लेंगे। सामाजिक न्याय, अधिकारिता, अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण तथा अंत्योदय (एसईडब्ल्यूए) विभाग की अतिरिक्त मुख्य सचिव जी अनुपमा को उनके वर्तमान कार्यभार के अलावा नागरिक संसाधन सूचना विभाग का अतिरिक्त मुख्य सचिव नियुक्त किया गया है।

इसे भी पढ़ें: धर्मस्थल मामला: अदालत ने चिन्नैया को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा

फतेहाबाद की उपायुक्त (डीसी) मनदीप कौर को मानव संसाधन विभाग, हरियाणा का निदेशक तथा मानव संसाधन विभाग का विशेष सचिव नियुक्त किया गया है। वह विनय प्रताप सिंह का स्थान लेंगी। चरखी दादरी के उपायुक्त मुनीश शर्मा को हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड, भिवानी का सचिव नियुक्त किया गया है। मोनिका गुप्ता, डीसी, पंचकुला को स्थानांतरित कर रिक्त पद पर प्रशासक, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, पंचकुला और अतिरिक्त निदेशक, शहरी संपदा, पंचकुला नियुक्त किया गया है।

आदेश में कहा गया है कि वर्तमान में हरियाणा सरकार के उप सचिव, निगरानी और समन्वय और विशेष अधिकारी (स्वच्छता), कुरुक्षेत्र के पद पर तैनात हरियाणा सिविल सेवा (एचएससी) के अधिकारी कपिल कुमार को उनके वर्तमान कर्तव्यों के अलावा कैथल के जिला नगर आयुक्त के पद पर स्थानांतरित और नियुक्त किया गया है। वह आईएएस अधिकारी दीपक बाबूलाल करवा का स्थान लेंगे।

प्रमुख खबरें

Rishabh Pant की घर वापसी का बड़ा सौदा, 12 करोड़ की सैलरी कटौती पर Delhi Capitals लौटे

Wimbledon चैंपियन Marketa Vondrousova पर 4 साल का बैन, डोपिंग टेस्ट से इनकार करना पड़ा भारी

World Cup में Kylian Mbappe का तूफान, Klose के महारिकॉर्ड की बराबरी कर Messi को दे रहे टक्कर

Lionel Messi बने World Cup के नए बादशाह, 18 गोल के साथ तोड़ा Miroslav Klose का World Record