हिमाचल प्रदेश में 23 जुलाई तक भारी बारिश, राजमार्ग-707 अब भी बंद, नौ जिलों में बाढ़ की चेतावनी

By रेनू तिवारी | Jul 18, 2025

हिमाचल प्रदेश में 23 जुलाई तक भारी बारिश जारी रहने की संभावना है क्योंकि राज्य के मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए कांगड़ा, कुल्लू और मंडी जिलों के लिए पीली चेतावनी जारी की है। इसके परिणामस्वरूप, अगले 24 घंटों में इन जिलों के अलग-अलग इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है। 21 जुलाई तक कई जिलों के लिए पीली मौसम चेतावनी भी जारी की गई है, जबकि शिमला, मंडी, कुल्लू, कांगड़ा और सिरमौर जिलों के लिए 21 जुलाई के लिए नारंगी मौसम चेतावनी जारी की गई है, जिसके परिणामस्वरूप इन जिलों के अलग-अलग इलाकों में बहुत भारी से भारी बारिश हो सकती है।

इसे भी पढ़ें: झारखंड में स्कूल भवन की छत गिरने से एक व्यक्ति की मौत, एक अन्य के फंसे होने की आशंका

 

हिमाचल प्रदेश में बृहस्पतिवार को वर्षा हुई और सिरमौर जिले में लोहरा क्षेत्र के निकट राष्ट्रीय राजमार्ग 707 भूस्खलन के कारण बंद रहा। स्थानीय मौसम कार्यालय ने राज्य के नौ जिलों के कुछ हिस्सों में बाढ़ के खतरे की चेतावनी दी है। भारी बारिश से प्रदेश में कई स्थानों पर भूस्खलन और बाढ़ आई है, जिससे 20 जून से अब तक 1,220 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। सूत्रों ने बताया कि राज्य में राष्ट्रीय राजमार्ग 707 समेत 170 सड़कें अब भी बंद हैं।

इसे भी पढ़ें: Bhupesh Baghel Home Raid | छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के भिलाई स्थित आवास पर ईडी का छापा

सूत्रों के अनुसार, राजमार्ग 30 घंटे से अधिक समय से बंद है और इसे अभी तक वाहनों के आवागमन के लिए बहाल नहीं किया जा सका है, क्योंकि पहाड़ से मलबा आने से सड़क साफ करने के काम में बाधा आ रही है। स्थानीय मौसम कार्यालय ने सोमवार और बुधवार को भारी बारिश को लेकर ‘ऑरेंज’ अलर्ट जारी किया है। मंडी में 121 सड़कें, कुल्लू में 23 औरसिरमौर जिले में 13 सड़कें बंद हैं। इस मानसून में राज्य में अब तक 112 लोगों की मौत हुई है जिनमें तीन लोगों की मौत पिछले 24 घंटे में हुई हैं।

प्रमुख खबरें

Delhi High Court ने Mahua Moitra के खिलाफ लोकपाल के आदेश को रद्द किया

Kanpur के जौहरी ने छोटे बेटे को मारा, बड़े को घायल किया, फिर आत्महत्या कर ली

Health Tips: 6 घंटे से कम नींद लेने पर हो जाना चाहिए अलर्ट, शरीर में शुरू हो जाती है गंभीर हलचल

Maharashtra Local Body Polls 2025: महाराष्ट्र में 23 नगर परिषदों और नगर पंचायतों के लिए मतदान जारी