By अंकित सिंह | Aug 24, 2026
अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (ACB) ने भारत के ख़िलाफ़ होने वाली तीन मैचों की T20 इंटरनेशनल सीरीज़ के लिए 15 खिलाड़ियों की टीम का ऐलान किया है। यह सीरीज़ 13 से 17 सितंबर के बीच नई दिल्ली के अरुण जेटली क्रिकेट स्टेडियम में खेली जाएगी। ACB की वेबसाइट के मुताबिक, इब्राहिम ज़दरान अफ़गानिस्तान टीम की कप्तानी करेंगे। यह टीम के स्थायी T20I कप्तान के तौर पर उनका पहला काम होगा।
घरेलू क्रिकेट में शानदार प्रदर्शन के बाद अनकैप्ड विकेटकीपर-बल्लेबाज़ नूर रहमान को पहली बार चुना गया है; वह अफ़गानिस्तान के डेवलपमेंट पाथवे और A-टीम सेटअप का हिस्सा रहे हैं। टीम के स्पिन बॉलिंग डिपार्टमेंट की कमान राशिद खान, नूर अहमद और नंग्याल खरोती के हाथों में है, जबकि अनुभवी ऑलराउंडर मोहम्मद नबी टीम को और अनुभव और संतुलन प्रदान करेंगे। ACB के चीफ़ एग्ज़ीक्यूटिव ऑफ़िसर नसीब खान ने कहा कि बोर्ड ने सीरीज़ के लिए एक संतुलित और अच्छी तरह से तैयार टीम चुनने को प्राथमिकता दी है। उन्होंने उम्मीद जताई कि अफ़गानिस्तान की टीम मेहमान टीम के ख़िलाफ़ शानदार प्रदर्शन करेगी।
ACB की वेबसाइट के अनुसार, उन्होंने कहा कि अफ़गानिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने हमेशा सभी ज़रूरी टूर्नामेंट के लिए एक संतुलित और पूरी तरह से तैयार टीम चुनने की हर संभव कोशिश की है। हमने भारत के ख़िलाफ़ होने वाली सीरीज़ के लिए भी यही तरीका अपनाया है और मुझे उम्मीद है कि अफ़गानिस्तान की टीम इन मैचों में बेहतरीन प्रदर्शन करेगी। उन्होंने आगे कहा कि यह बहुत गर्व की बात है कि अफ़गानिस्तान पहली बार क्रिकेट की एक बड़ी टीम की मेज़बानी कर रहा है। यह अफ़गान क्रिकेट की उन तरक्की को दिखाता है जो उसने अपने मुख्य लक्ष्यों को हासिल करने की दिशा में की है और यह भी बताता है कि हम संगठन द्वारा तय किए गए रणनीतिक लक्ष्यों की ओर लगातार आगे बढ़ रहे हैं।
भारत के खिलाफ तीन मैचों की टी20 सीरीज के लिए टीम में इब्राहिम जादरान (कप्तान), रहमानुल्लाह गुरबाज (विकेटकीपर), नूर रहमान (विकेटकीपर), सेदिकुल्लाह अटल, दरविश रसूली, अजमतुल्लाह उमरजई, गुलबदीन नायब, मोहम्मद नबी, राशिद खान, नांग्याल खरोती, नूर अहमद, मुजीब उर रहमान, फजल हक फारूकी, अब्दुल्ला अहमदजई और नवीन-उल-हक शामिल हैं।
For more updates and in-depth coverage on cricket, visit Cricket News in Hindi at Prabhasakshi.