डोभाल की मेजबानी, 40 देशों की जासूसी एजेंसी के प्रमुख की खुफिया बैठक, एजेंडे में चीन!

By अभिनय आकाश | Apr 25, 2022

दिल्ली में 24 अप्रैल से 2 दिनों की खुफिया सभा शुरू हुई है। 25 अप्रैल तक चलने वाली इस बैठक में दुनिया भर के ताकतवर मुल्कों की खुफिया एजेंसी के चीफ दिल्ली में मौजूद हैं। इस बैठक में वैश्विक और खासकर चीन की चुनौतियों पर चर्चा हो रही है। आतंकियों की किलिंग मशीन और शत्रुओं के लिए सबसे बड़े काल के रूप में विख्यात मोसाद के बॉस दिल्ली में है। दिल्ली में हो रही इस बैठक में सिर्फ इजरायली खुफिया एजेंसी के चीफ मौजूद नहीं है बल्कि फ्रांस की खुफिया एजेंसी के बॉस, जर्मनी, कनाडा, ऑस्ट्रेलिया, सिंगापुर, जापान से लेकर संयुक्त अरब अमीरात तक के 40 देशों की जासूसी एजेंसी के प्रमुख खुफिया सभा में मंथन कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: भारत ने चीन के नागरिकों का पर्यटक वीजा किया निलंबित, भारतीय छात्रों को लौटने की अनुमति नहीं दे रहा था ड्रैगन

दिल्ली में खुफिया सभा

2 दिनों के इस बैठक में 25 देशों की खुफिया एजेंसी के सर्वे सर्वा मौजूद है। जबकि बाकी 15 देशों की खुफिया एजेंसी के अन्य प्रमुख अधिकारी भी साड़ी हो रहे हैं। जासूसी एजेंसियों के प्रतिनिधि अपने भारतीय समकक्ष राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से बातचीत करेंगे। जाहिर है इस बैठक का मतलब अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा साझेदारी में भारत के महत्व का संकेत है।

इसे भी पढ़ें: हाई अलर्ट पर चीन की राजधानी बीजिंग, शंघाई में कोविड से और 39 लोगों की मौत

सभा का एजेंडा

वैश्विक परिवार के लिए दिल्ली में चल रही इस बैठक की अगुवाई अजीत डोभाल कर रहे हैं। इस बैठक का फोकस चीन बताया जा रहा है। भारतीय खुफिया एजेंसियों के सूत्रों के मुताबिक खुफिया सभा की बैठक में साझा झंडे पर चीन शामिल है जिसने दुनिया के कई सुरक्षा समस्याएं पैदा की है। चीन ने दुनिया के सामाजिक आर्थिक क्षेत्र ता के लिए खतरा पैदा किया है। 

प्रमुख खबरें

EV Market में मचेगी खलबली! Ola Electric अपने Battery Business के लिए जुटाएगी ₹2000 करोड़

Credit-Debit Card यूजर्स को बड़ा झटका, Airport Lounge की फ्री सुविधा अब होगी बंद।

व्यापार घाटे पर राहत, पर Middle East संकट ने बढ़ाई टेंशन, Indian Exports पर मंडराया खतरा

West Bengal BJP Candidate List: भवानीपुर में भी नंदीग्राम वाला इतिहास दोहराएगा? BJP ने पहली लिस्ट जारी कर ही ममता पर प्रेशर बढ़ाया