दिल्ली हाई कोर्ट की जमीन पर AAP का ऑफिस कैसे? सुप्रीम कोर्ट ने आश्चर्य व्‍यक्त किया

By अभिनय आकाश | Feb 14, 2024

राउज एवेन्यू इलाके में स्थित आम आदमी पार्टी को दफ्तर दिए जाने पर सुप्रीम कोर्ट ने नाराजगी जताई है। सुप्रीम कोर्ट ने यह जानकर हैरानी व्यक्त की कि एक राजनीतिक दल का कार्यालय दिल्ली उच्च न्यायालय को आवंटित भूखंड पर स्थित है। भारत के मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ की अगुवाई वाली पीठ को जब दिल्ली उच्च न्यायालय के लिए नामित भूमि पर कथित अतिक्रमण से अवगत कराया गया तो वह आश्चर्यचकित रह गई। अदालत देश भर में न्यायिक बुनियादी ढांचे से संबंधित मामले की सुनवाई कर रही थी। एमिकस क्यूरी के परमेश्वर ने सुप्रीम कोर्ट को सूचित किया कि दिल्ली उच्च न्यायालय के अधिकारियों ने आवंटित भूमि पर कब्जा करने का प्रयास किया, लेकिन बाधा डाली गई, और तब से वहां एक राजनीतिक पार्टी कार्यालय का निर्माण किया गया है।

इसे भी पढ़ें: केरल सरकार के साथ बैठक करने और वित्तीय मुद्दों पर चर्चा करने को तैयार, केंद्र ने सुप्रीम कोर्ट को बताया

सीजेआई ने टिप्पणी करते हुए कहा कि कोई भी कानून अपने हाथ में नहीं ले सकता। उन्होंने सवाल उठाया कि एक राजनीतिक दल जमीन पर कैसे कब्जा कर सकता है। कोर्ट ने दिल्ली सरकार के मुख्य सचिव, दिल्ली लोक निर्माण विभाग के सचिव और दिल्ली सरकार के वित्त सचिव को इस मुद्दे को सुलझाने के लिए दिल्ली उच्च न्यायालय के रजिस्ट्रार जनरल के साथ बैठक बुलाने का निर्देश दिया।

इसे भी पढ़ें: Kisan Andolan में डीवाई चंद्रचूड़ की एंट्री, CJI बोले- जाम में फंसे तो मुझे बताएं

मामले की अगली सुनवाई अगले सप्ताह तय की गई। पिछली सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने राष्ट्रीय राजधानी में न्यायिक बुनियादी ढांचे के निर्माण को लेकर दिल्ली सरकार को कई निर्देश जारी किए थे. अदालत के आदेश के अनुपालन में, दिल्ली उच्च न्यायालय के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश की अध्यक्षता में एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें मुख्य सचिव, जीएनसीटीडी, प्रमुख सचिव (कानून), प्रमुख सचिव (पीडब्ल्यूडी), सचिव (वित्त) सहित विभिन्न अधिकारियों ने भाग लिया। ), और अन्य जीएनसीटीडी और एल एंड डीओ अधिकारी दिसंबर के मध्य में। बैठक में विभिन्न निर्णय लिए गए।


प्रमुख खबरें

टीम इंडिया में बड़ा फेरबदल: गिल बाहर, टी20 वर्ल्ड कप 2026 से पहले चयनकर्ताओं का चौंकाने वाला फैसला

भारत का 1 ट्रिलियन डॉलर निर्यात लक्ष्य मुश्किल, वैश्विक मंदी बनी बड़ी चुनौती

Odisha में माओवादी शीर्ष नेता गणेश उइके ढेर, गृह मंत्री अमित शाह बोले - नक्सल मुक्त भारत की ओर बड़ा कदम

17 साल बाद लौटे तारिक रहमान, बांग्लादेश की राजनीति में लोकतंत्र की रक्षा का नया दांव