तले हुए पकौड़े लंबे समय तक क्रिस्पी कैसे रखें, जानें आसान तरीका

By मिताली जैन | Nov 22, 2025

ठंड का मौसम दस्तक दे चुका है और ऐसे में गरमा-गरम चीजें खाने की इच्छा बहुत ज्यादा होती है। चाय के साथ अगर पकौड़े मिल जाएं तो फिर क्या ही बात! लेकिन पकौड़े बस तब ही अच्छे लगते हैं, जब उन्हें गरमा-गरम खाया जाए, क्योंकि उस समय वे काफी क्रिस्पी होते हैं। लेकिन कुछ ही वक्त बाद पकौड़े नरम हो जाते हैं और फिर ऐसा लगता है कि सारी मेहनत बेकार हो गई। इतना ही नहीं, नरम पकौड़ों को खाने में वह स्वाद भी नहीं आता है।

इसे भी पढ़ें: सर्दी में इम्यूनिटी और गर्माहट का सीक्रेट! घर पर बनाएं गोंद-गुड़ के लड्डू

बेसन में थोड़ा अरारोट मिला दो

अगर आप पकौड़ों को लंबे समय तक क्रिस्पी बनाए रखना चाहते हैं तो ऐसे में बेसन में अरारोट मिलाना सबसे आसान और पक्का तरीका है। इसके लिए आप एक कप बेसन में 1-2 चम्मच अरारोट मिलाओ। इससे बैटर हल्का बनता है और पकौड़े ज्यादा क्रिस्पी बनते हैं। 

बैटर में थोड़ा चावल का आटा डालो

यह भी पकौड़ों को क्रिस्पी बनाने की अच्छी टिप है। इसके लिए आप एक कप बेसन 2 चम्मच चावल का आटा मिक्स करें। अगर अरारोट ना हो तो चावल के आटे का इस्तेमाल किया जा सकता है। इससे पकौड़े देर तक भी नरम नहीं पड़ते। खासकर प्याज और आलू के पकौड़े बनाते समय चावल का आटा मिक्स किया जा सकता है।

बैटर की कंसिस्टेंसी का रखें ध्यान

जब आप पकौड़े बना रही हैं और उसे लंबे समय तक क्रिस्पी रखना चाहती हैं तो ऐसे में आपको बैटर की कंसिस्टेंसी का खास ख्याल रखना चाहिए। ध्यान दें कि बैटर पतला बिल्कुल ना हो। थोड़ा गाढ़ा बैटर ही परफेक्ट रहता है, क्योंकि पतला बैटर ज्यादा तेल पी जाता है और फिर पकौड़े थोड़ी देर में नरम हो जाते हैं। ध्यान दें कि पकौड़ों का बैटर इतना गाढ़ा हो कि सब्जी पर अच्छी कोटिंग आ जाए।

पकौड़े निकालते ही प्लेट में एक साथ ना रखें 

यह एक छोटी सी गलती है, लेकिन इससे आपको काफी फर्क पड़ सकता है। अगर आप गरम-गरम पकौड़े कढ़ाई से निकालकर एक-दूसरे के ऊपर रख देते हैं तो इससे नीचे वाले तुरंत नरम पड़ जाते हैं। इसलिए, जब आप पकौड़े बनाएं तो उसे वायर रैक पर फैला कर रखो या फिर इन्हें अखबार पर भी रखा जा सकता है।

- मिताली जैन

प्रमुख खबरें

लगातार आशीर्वाद के लिए लोगों का आभार, प्रधानमंत्री मोदी ने उपचुनावों में BJP की जीत के लिए वोटरों का किया धन्यवाद

Kerala High Court ने दी 8 हफ्ते की मोहलत, पशु मंडियों पर निगरानी समितियां न बनने पर लग सकती है रोक

Cockroach Janta Party के पुराने प्रदर्शन में नियमों का उल्लंघन, Delhi Police ने जंतर-मंतर पर सुरक्षा बढ़ाई

लाहौर में Gurdwara Janam Asthan Guru Ramdas Ji का होगा विस्तार, 13 मरला जमीन परिसर में जुड़ेगी