हुंदै बिजली चालित वाहनों के लिए भारत में तलाश रही है संभावनाएं

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 21, 2019

नयी दिल्ली। दक्षिण कोरिया की प्रमुख कार निर्माता हुंदै बिजली से चलने वाले वाहनों (ईवी) के कल-पुर्जे की भारत में आपूर्ति की संभावनाएं तलाश रही है। कंपनी बैटरी के कल-पुर्जों का भी स्थानीय स्तर पर विनिर्माण चाहती है। हुंदै ने कहा वह देश में हाइब्रिड मॉडलों को लेकर सरकारी नीतिओं में और स्पष्टता चाहती है। कंपनी भारत में अपनी पूर्ण स्वामित्व वाली हुंदै मोटर इंडिया लिमिटेड (एचएमआईएल) के जरिए कारोबार करती है।

एचएमआईएल के प्रबंध निदेशक और सीईओ एस एस किम ने  पीटीआई-भाषा  से कहा,  हम विभिन्न विकल्पों का अध्ययन कर रहे हैं, भारत में एचएमआईएल के साथ हुंदै मोटर कंपनी का खरीद खंड इस पर विचार कर रहा है। उन्होंने कहा कि हुंदै मोटर कंपनी बैटरी के अपघटकों के लिए भारतीय आपूर्तिकर्ताओं से संपर्क कर रही है।

इसे भी पढ़ें: होंडा सिविक फिर से भारत में देगी दस्तक, अगले महीने होगी पेश

हुंदै की इस साल सीकेडी (सभी कल-पुर्जे अलग-अलग) प्रारूप के तहत देश में लाकर उन्हें यहीं एसेम्बल कर पहली ईवी पेश करने की योजना है। वाहन को हुंदै के चेन्नई स्थित विनिर्माण संयंत्र में असेंबल किया जाएगा। सरकार के ईवी कल-पुर्जों की स्थानीय स्तर पर आपूर्ति पर बल दिये जाने के बाद सुजुकी मोटर कॉर्प अपने साझीदारों के साथ मिलकर गुजरात के हंसलपुर में ऑटोमोटिव लिथियम ऑयन बैटरी विनिर्माण संयंत्र लगाने की प्रक्रिया में है। टाटा मोटर्स और महिंद्रा भी देश में ईवी की दिशा में काम कर रही हैं।

प्रमुख खबरें

Modi-Yogi ने Mission 2027 को सफल बनाने के लिए कसी कमर, कई BJP MLAs के टिकट पर लटकी तलवार!

Prabhasakshi NewsRoom: Indian Missile Power में बड़ा इजाफा, China के अंदर 4000 KM तक घुसकर प्रहार कर सकती है Agni-4

FCRA Bill 2026: विदेशी फंडिंग पर रोक नहीं लगाएगा नया FCRA बिल, एम्बेसडर विनय क्वात्रा ने दी सफाई

Jharkhand Students Protest: छात्र आंदोलन के चलते रांची में स्कूल बंद, विधानसभा के पास सुरक्षा कड़ी