मैं भारतीय विदेश मंत्री से बहुत प्रभावित हूं, जयशंकर के मुरीद हुए UAE के मंत्री, कहा- फॉरेन पॉलिसी लाजवाब

By अभिनय आकाश | Oct 27, 2022

संयुक्त अरब अमीरात के मंत्री आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस मंत्री उमर सुल्तान अल ओलमा ने भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर की सराहना की है। भारत के विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर की सराहना करते हुए संयुक्त अरब अमीरात के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस राज्य मंत्री, उमर सुल्तान अल ओलमा ने कहा कि वह इस बात से बहुत प्रभावित हैं कि भू-राजनीतिक रस्साकशी के बीच वैश्विक मंच पर भारत की विदेश नीति को किस तरह से रखा गया है।

इसे भी पढ़ें: संयुक्त राष्ट्र प्रमुख गुतारेस दो दिवसीय भारत यात्रा के दौरान मोदी-जयशंकर से मिलेंगे

भू-राजनीतिक बाधाओं से कैसे निपटते हैं, इस पर प्रतिक्रिया देते हुए उमर सुल्तान अल ओलमा ने कहा कि ऐतिहासिक रूप से, दुनिया एकध्रुवीय, द्विध्रुवी या त्रिध्रुवीय थी, जहां आपको पक्ष चुनना था। मैं भारतीय विदेश मंत्री से बहुत प्रभावित हूं --- मैं उनके भाषणों को देखता हूं। संयुक्त अरब अमीरात और भारत दोनों के लिए एक बात बहुत स्पष्ट है कि हमें पक्ष चुनने की जरूरत नहीं है।"

इसे भी पढ़ें: 'जब पीएम मोदी ने जेलेंस्की और पुतिन को किया था फोन...' एस जयशंकर ने बताया यूक्रेन में फंसे छात्रों को भारत ने कैसे निकाला

वह दिल्ली स्थित एक थिंक टैंक में 'CyFY2022' सम्मेलन में बोल रहे थे, जहाँ वे वस्तुतः भारत के केंद्रीय मंत्रियों और कई सांसदों के साथ शामिल हुए थे। उन्होंने आगे कहा कि भू-राजनीति कुछ पार्टियों के सर्वोत्तम हित से निर्धारित होती है। ...ऐतिहासिक रूप से मौजूद मॉडल दुर्भाग्य से अब यहां नहीं है। आज एक देश को अपने सर्वोत्तम हितों के बारे में सोचने की जरूरत है।" मंत्री ने संयुक्त अरब अमीरात में हिंदी सिनेमा या 'बॉलीवुड' की बढ़ती प्रमुखता के बारे में भी बताया और कहा कि यूएई में लोग बॉलीवुड देखते हैं और उनका भारत के प्रति लगाव है। 

प्रमुख खबरें

अपनी सुरक्षा को मजबूत कर रहा भारत, पाकिस्तान और बांग्लादेश सीमा पर अब तक इतनी हो चुकी है फेंसिंग

Maa Kali Puja: नकारात्मकता का नाश करने के लिए करें मां काली के इन मंत्रों का जाप, शत्रुओं पर मिलेगी विजय

स्मृति मंधाना का जलवा बरकरार, ICC ODI रैंकिंग में फिर शीर्ष पर, दक्षिण अफ्रीकी खिलाड़ी को पछाड़ा

Commonwealth Games 2030: हुड्डा की हुंकार, हरियाणा को मिले मेज़बानी का हक़, पदक प्रतिशत का दिया हवाला