भारत के सूचना और प्रसारण मंत्रालय का ट्विटर अकाउंट हैक, खाते का नाम बदलकर किया Elon Musk

By रेनू तिवारी | Jan 12, 2022

पिछले कुछ समय से हैकर्स के हौंसले बुलंद हो गये हैं। सरकार के कई सोशल मीडिया अकाउंट से हैकर्स ने छेड़छाड की हैं। सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय का ट्विटर अकाउंट बुधवार सुबह किसी अज्ञात ने हैक कर लिया गया। हालांकि, मंत्रालय ने कुछ समय बाद ट्विटर अकाउंट को फिर से अपने कंट्रोल में वासृपस ले लिया लेकिन कुछ ही मिनटों में हैकर्स ने कई तरह के ट्वीट किए और खाते का नाम भी बदल दिया। 

इसे भी पढ़ें: Punjab Election 2022 | राघव चड्ढा का कांग्रेस पर जोरदार हमला, बोले- सिद्धू को कोई गंभीरता से नहीं लेता

 

बुधवार 12 जनवरी को सूचना और प्रसारण मंत्रालय के ट्विटर अकाउंट से छेड़छाड़ की गई। हैकर्स ने अकाउंट का नाम बदलकर 'एलोन मस्क' कर दिया और 'ग्रेट जॉब' ट्वीट करने लगे। हालाँकि, मंत्रालय ने कुछ समय में खाते पर नियंत्रण हासिल कर लिया, प्रोफ़ाइल को बदल दिया और हैकर्स द्वारा पोस्ट किए गए ट्वीट्स को हटा दिया। हैकर्स ने इसके कुछ दुर्भावनापूर्ण लिंक भी पोस्ट किए।

इसे भी पढ़ें: क्या अखिलेश यादव उत्तर प्रदेश में योगी आदित्यनाथ को हरा सकते हैं? इस आधार पर सामाजवादी पार्टी को मिल सकता है फायदा

ठीक एक महीने पहले 12 दिसंबर, 2021 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का निजी ट्विटर हैंडल कुछ देर के लिए हैक कर लिया गया था। हालांकि कुछ ही समय बाद खाते को बहाल कर दिया गया था, लेकिन क्रिप्टोक्यूरेंसी को बढ़ावा देने वाला एक ट्वीट पहले ही हैंडल से साझा किया जा चुका था।

3 जनवरी को, इंडियन काउंसिल ऑफ वर्ल्ड अफेयर्स (ICWA), इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (IMA) और मान देसी महिला बैंक (एक माइक्रोफाइनेंस बैंक) के ट्विटर अकाउंट हैक कर लिए गए थे। ऐसे में भी हैकर्स ने हैंडल का नाम बदलकर 'एलोन मस्क' कर दिया था।

आज (12 जनवरी, 2021) की घटना में प्रोफाइल के नाम बदलने के लिए इस्तेमाल किए गए फोंट और 3 जनवरी की घटना समान प्रतीत होती है। पोस्ट की गई सामग्री 'AMAZZZING' भी एक जैसी प्रतीत हुई, हालांकि दोनों मामलों में ट्वीट किए गए लिंक अलग-अलग लग रहे थे। सूचना और प्रसारण मंत्रालय ने बुधवार को बाद में ट्वीट कर बताया कि खाता बहाल कर दिया गया है।

प्रमुख खबरें

Jamshedpur में सड़क हादसे में मंत्री Deepika Pandey Singh की बेटी समेत 4 की मौत

Asian Games 2026: 25 सितंबर को ट्रैक, कोर्ट और रिंग में उतरेगा भारत, देखें पूरा शेड्यूल

Bihar Govt ने बोर्ड व आयोगों के अध्यक्षों का वेतन बढ़ाकर 65000 रुपये किया

Federal Judge के आदेश के बाद White House में CNN और MS Now पत्रकारों की वापसी