By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 14, 2023
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन और उनके चीनी समकक्ष शी चिनपिंग के बीच बहुप्रतीक्षित भेंटवार्ता से पहले अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने कहा है कि यदि स्थिति को ठीक से नहीं संभाला गया तो दोनों देशों के बीच संघर्ष की नौबत आ सकती है।
बाइडन और शी बुधवार को सैन फ्रांसिस्को में ‘एपेक (एशिया प्रशांत आर्थिक सहयोग) लीडरशिप’ की बैठक से इतर मुलाकात करेंगे। सुलिवन ने सोमवार को कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति के पास इस सिलसिले में संवाद का मौका है कि वे कितने प्रभावी ढंग से ताइवान जलडमरू मध्य में शांति एवं स्थायित्व का प्रबंधन करते हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘ ऐसे कुछ मुद्दे हैं जिनका सघन कूटनीति के जरिए हम प्रबंधन कर पाये हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘तब ही हम वाकई ऐसे ठोस नतीजे मिलने के अवसर की उम्मीद कर सकते हैं जिससे उन क्षेत्रों में अमेरिकी लोगों के वास्ते प्रगति नजर आए जहां हमारे हित परस्पर मिलते हैं। मेरे हिसाब से उदाहरण के लिए फेंटानिल का मुद्दा है।’’
सुलिवन ने कहा, ‘‘ हम आगामी सप्ताह में उस मुद्दे पर कुछ प्रगति की उम्मीद कर रहे हैं तथा उससे उन अन्य मुद्दों पर और सहयोग का द्वार खुलेगा जहां हम चीजों का न केवल प्रबंधन कर रहे हैं बल्कि हम ठोस नतीजे ला पा रहे हैं।’’
अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार ने कहा कि सबसे अहम बात यह है कि ‘‘यह जटिल एवं प्रतिस्पर्धी संबंध है जिसे यदि अच्छी तरह नहीं सभाला गया तो उनसे बड़ी आसानी से संघर्ष या टकराव की नौबत आ सकती है।