CNN-News18 Interview | अगर NDA बिहार जीता तो नीतीश कुमार फिर से होंगे सीएम, मेरी नजर उप-मुख्यमंत्री पद पर नहीं, चिराग पासवान का ऐलान

By रेनू तिवारी | Jul 04, 2025

क्या एनडीए सहयोगी दल चिराग पासवान को लेकर चिंतित हैं? केंद्रीय मंत्री और हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा के प्रमुख जीतन राम मांझी ने चेतावनी दी है कि लोक जनशक्ति पार्टी के नेता अगर 2020 के विधानसभा चुनाव की रणनीति दोहराते हैं तो उन्हें परिणाम भुगतने होंगे। इसी बीच चिराग पासवान ने एक बड़ा ऐलान किया है। केंद्रीय कैबिनेट मंत्री और लोजपा (आरवी) प्रमुख चिराग पासवान ने हाल ही में यह घोषणा करके सबको चौंका दिया कि वह इस साल के अंत में बिहार विधानसभा चुनाव लड़ना चाहते हैं। पहली बार उनकी लोक जनशक्ति पार्टी सत्तारूढ़ जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) के साथ चुनाव पूर्व गठबंधन में चुनाव लड़ेगी। हालांकि, मौजूदा विधानसभा में पासवान की पार्टी की मौजूदगी नहीं है, लेकिन पिछले साल के आम चुनावों में उनकी पार्टी ने सभी पांच सीटों पर जीत हासिल की थी। 


लोजपा संस्थापक और पूर्व मंत्री स्वर्गीय रामविलास पासवान के 42 वर्षीय बेटे ने अपनी राह खुद तय करने में कोई संकोच नहीं किया है, कभी-कभी वे अपनी राय जाहिर करते हैं जो उनके गठबंधन सहयोगी भाजपा से अलग हो सकती है। लेकिन अब केंद्रीय मंत्री और लोजपा नेता चिराग पासवान ने पटना में एक साक्षात्कार में सीएनएन-न्यूज18 को बताया कि अगर एनडीए आगामी बिहार चुनाव जीतता है तो नीतीश कुमार फिर से मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। पासवान ने यह भी कहा कि उन्हें उपमुख्यमंत्री बनने में कोई दिलचस्पी नहीं है।


यह महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस बात को लेकर काफी अटकलें लगाई जा रही हैं कि अगर गठबंधन जीतता है तो क्या एनडीए नीतीश कुमार को सीएम के रूप में जारी रखेगा। पासवान ने सीएनएन-न्यूज18 से कहा, "मैं गठबंधन की ओर से आपको बता रहा हूं कि नीतीश कुमार (फिर से) मुख्यमंत्री होंगे।" उन्होंने कहा कि यह इस बात से कोई फर्क नहीं पड़ता कि एनडीए का प्रत्येक सहयोगी कितनी सीटें जीतता है। पासवान ने यह भी दोहराया कि वह इस बार विधानसभा सीट से चुनाव लड़ना चाहते हैं और उनकी पार्टी चाहती है कि यह सामान्य सीट हो।


चिराग पासवान ने कहा, "मुझे पूरा भरोसा है कि पांच दलों का एनडीए गठबंधन एक विजयी गठबंधन है। इस बार 225 से ज़्यादा सीटों के साथ यह हमारी अब तक की सबसे बड़ी ऐतिहासिक जीत होगी। हमने हाल ही में हुए उपचुनावों में खुद को साबित किया है। हमने बेलागंज सीट जीती है, जिसे एनडीए ने तीन दशकों से नहीं जीता था।"

 

इसे भी पढ़ें: PM Modi in Trinidad & Tobago: अब त्रिनिदाद और टोबैगो अपने क्षेत्र में UPI अपनाने वाला पहला देश होगा


पासवान ने यह भी खुलासा किया कि सीएम नीतीश कुमार ने हाल ही में उनसे पूछा था कि क्या वह विधानसभा चुनाव लड़ने को लेकर "गंभीर" हैं। केंद्रीय मंत्री ने कहा "वह जानना चाहते थे कि मैं किस क्षेत्र या विधानसभा सीट पर विचार कर रहा हूं। मैंने उनसे कहा कि मैं चाहता हूं, और यह मेरी व्यक्तिगत इच्छा है। मैं खुद को केंद्र में ज्यादा नहीं देखता... राजनीति में आने का मेरा पूरा उद्देश्य बिहार और बिहारियों के लिए था। तीसरी बार सांसद के तौर पर दिल्ली में रहते हुए ऐसा करना संभव नहीं है। इसलिए, अब समय आ गया है कि मैं अपने राज्य वापस लौट जाऊं।

 

इसे भी पढ़ें: PM Modi in Trinidad & Tobago: भारतीय समुदाय को किया संबोधित, कहा- हम जल्द ही दुनिया की शीर्ष तीन अर्थव्यवस्थाओं में शामिल होंगे


चिराग पासवान ने सीएनएन-न्यूज18 से यह भी कहा कि नीतीश कुमार के स्वास्थ्य के बारे में बात “वास्तविकता से कहीं ज़्यादा बढ़ा-चढ़ाकर कही जा रही है” और उन्होंने ऐसी अफवाहों को खारिज कर दिया। उन्होंने कहा, “अगर यह (नीतीश का स्वास्थ्य) चिंता का विषय होता, तो हम गठबंधन के अंदर इस पर चर्चा करते। लेकिन यह चिंता का विषय नहीं है।”


प्रमुख खबरें

Messi event controversy के बाद बंगाल में खेल मंत्रालय की कमान संभालेंगी ममता बनर्जी

IPL 2026 नीलामी: यूपी के प्रशांत वीर पर CSK ने लगाया 14.20 करोड़ का बड़ा दांव

IPL 2026 नीलामी: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने लगाए 25.20 करोड़

इंडसइंड बैंक में HDFC समूह की एंट्री, भारतीय रिज़र्व बैंक से 9.5% हिस्सेदारी की मंजूरी