अगर अमेरिका के दबाव में आए तो... अब चीन ने दी दुनिया को धमकी

By अभिनय आकाश | Apr 22, 2025

डोनाल्ड ट्रंप के साथ टैरिफ युद्ध के बीच, चीन ने उन देशों पर जवाबी कार्रवाई करने की धमकी दी, जो अमेरिकी टैरिफ छूट पाने के लिए अमेरिका के साथ अपने खर्च पर व्यापार समझौते करना चाहते हैं। टैरिफ छूट पाने के लिए अमेरिका के साथ विशेष व्यापार सौदे करने से चीन के व्यापारिक संबंध रखने वाले कई देशों को रोकने के लिए एक एहतियाती कदम उठाते हुए, वाणिज्य मंत्रालय के प्रवक्ता ने चेतावनी दी कि बीजिंग ऐसे समझौतों का दृढ़ता से विरोध करेगा। सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, प्रवक्ता ने एक बयान में ये टिप्पणियां उन रिपोर्टों पर प्रतिक्रिया देते हुए कीं, जिनमें कहा गया था कि अमेरिका टैरिफ छूट के बदले में चीन के साथ व्यापार संबंधों को प्रतिबंधित करने के लिए अन्य देशों पर दबाव बनाने की तैयारी कर रहा है।

चीन ने अमेरिका से कारोबारी समझौता करने वाले देशों को चेताया है। चीन के वाणिज्य मंत्रालय ने कहा कि हम उन देशों का विरोध करते हैं, जो अमेरिका के साथ ऐसे समझौते कर रहे हैं, जिनसे चीन को नुकसान हो सकता है। अगर ऐसे कदम से चीन के हित प्रभावित होते है, तो कठोर जवाबी कार्रवाई के लिए तैयार है। ऐसी खबरें हैं कि अमेरिका चीन के साथ व्यापार सीमित करने का दबाव बना सकता है। 

इसे भी पढ़ें: भारत को घेरने वाले थे पाकिस्तान के जंगी जहाज, फिर क्या हुआ ऐसा? दुम दबाकर भागना पड़ गया

अब ट्रंप ने कहा, नहीं चलेगी धोखाधड़ी 

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने टैरिफ से जुड़ी धोखाधड़ी के 8 बिंदु गिनाए और चेताया कि जो देश इन्हें लागू करेंगे, उनसे रिश्ते खराब हो सकते हैं। इन बिंदुओं में करसी का मूल्य गिराना शामिल है, जिससे कि उनके निर्यात अमेरिका में टैरिफ के बावजूद प्रतिस्पर्धी रहें, जबकि उनके बाजार में अमेरिकी चीजें महंगी हों। आयात पर वैट, निर्यात पर सब्सिडी देना, दूसरे देश में सामान डंप करना भी इन बिंदुओं में शामिल हैं। 

प्रमुख खबरें

Harry Potter TV Series का टीजर रिलीज, Christmas 2026 में नए चेहरों संग लौटेगा पुराना जादू

Global Survey में PM Modi फिर नंबर 1, BJP बोली- Congress नकारात्मकता की नवाब बन गई है

Career Tips: Engineering की इन दो Branch में क्या है फर्क, Career के लिए कौन है बेहतर

अरे तुम क्या हो, बकवास कर रहे हो..योगराज सिंह अश्विन पर बिफरे, अर्जुन तेंदुलकर का किया समर्थन