आईएमडी का मॉनसून अलर्ट: मुंबई में जलजमाव, उत्तर प्रदेश-हरियाणा समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अनुमान

By रेनू तिवारी | Jul 26, 2025

देश के विभिन्न हिस्सों में भारी मानसूनी बारिश हो रही है। बारिश को लेकर आईएमडी ने उत्तर प्रदेश, हरियाणा और अन्य राज्यों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है वहीं दूसरी तरफ मुंबई में बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं। मुंबई के निवासियों की शुक्रवार सुबह मूसलाधार बारिश के साथ नींद खुली, शहर के कई हिस्सों में लगातार बारिश हो रही है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने मुंबई, नवी मुंबई और ठाणे के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जिसमें आगे और तेज़ बारिश की चेतावनी दी गई है। पालघर को येलो अलर्ट में रखा गया है, जो मध्यम मौसम गतिविधि का संकेत देता है, फिर भी सावधानी बरतनी होगी।

 

इसे भी पढ़ें: करगिल विजय दिवस हमारे जवानों की असाधारण वीरता और दृढ़ निश्चय का प्रतीक है: मुर्मू


रायगढ़, रत्नागिरी में रेड अलर्ट

मौसम विभाग ने रायगढ़, रत्नागिरी के लिए भी रेड अलर्ट जारी किया है, जिसमें शुक्रवार को कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश और कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश की भविष्यवाणी की गई है। सतारा और पुणे के घाट क्षेत्रों के लिए भी रेड अलर्ट जारी किया गया है। रेड अलर्ट का अर्थ है "कार्रवाई करें" चेतावनी, जबकि ऑरेंज और येलो अलर्ट क्रमशः "कार्रवाई के लिए तैयार रहें" और "सावधान रहें" चेतावनी का संकेत देते हैं। सीएसएमटी, भायखला, कुर्ला और मुलुंड जैसे प्रमुख इलाके सबसे ज़्यादा प्रभावित हुए हैं और शुक्रवार को भारी बारिश हुई, जिसके बाद तड़के तक लगातार बारिश होती रही।


उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में बारिश हुई है, जिससे लोगों को जलभराव और यातायात जाम के कारण मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने आज दिल्ली में बारिश का अलर्ट जारी किया है और पूरे सप्ताह इसी तरह का मौसम बना रहने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: शाह ने सुरक्षा अधिकारियों को आतंकवाद और तस्करी में शामिल भगोड़ों को वापस लाने का निर्देश दिया

 


पिछले 24 घंटों में दर्ज की गई बारिश

पिछले 24 घंटों में तटीय कर्नाटक, केरल और विदर्भ में भारी बारिश दर्ज की गई। ओडिशा, छत्तीसगढ़, झारखंड, मध्य प्रदेश, गोवा और पश्चिम बंगाल के गंगा के तटीय इलाकों में मध्यम से भारी बारिश हुई। उत्तर प्रदेश, दिल्ली, हरियाणा, पश्चिमी मध्य प्रदेश, आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु और जम्मू-कश्मीर में हल्की बारिश दर्ज की गई।


अगले 24 घंटों में बारिश का अनुमान

आज बिहार, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, सौराष्ट्र और कच्छ, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में हल्की बारिश की संभावना है।

अगले 24 घंटों में, गंगीय पश्चिम बंगाल, झारखंड, ओडिशा, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, विदर्भ, तेलंगाना, कोंकण और गोवा, तटीय कर्नाटक, केरल और दक्षिणी गुजरात के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है।


मुंबई के कुछ इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति

पिछले 24 घंटों से लगातार हो रही बारिश के कारण मुंबई और आसपास के जिलों के कई इलाकों में जलभराव हो गया है। बाढ़ जैसी स्थिति के कारण, स्थानीय प्रशासन ने निवासियों को सलाह दी है कि वे केवल आवश्यक होने पर ही अपने घरों से बाहर निकलें। लोगों से सावधानी से वाहन चलाने का भी आग्रह किया गया है। नगर निकाय और आपातकालीन सेवाएँ हाई अलर्ट पर हैं।


मुंबई पुलिस ने X पर पोस्ट किया, "मुंबई और आसपास के ज़िलों में भारी बारिश के कारण, नागरिकों को सलाह दी जाती है कि जब तक बहुत ज़रूरी न हो, घर के अंदर ही रहें, तटीय इलाकों से बचें और सावधानी से गाड़ी चलाएँ।" उन्होंने आगे कहा, "हमारे अधिकारी और कर्मचारी पूरी तरह सतर्क हैं और मुंबईवासियों की सहायता के लिए तैयार हैं। किसी भी आपात स्थिति में, कृपया 100/112/103 पर डायल करें।"


जलभराव के कारण कई इलाकों में यातायात बाधित हुआ है। पटरियों पर पानी भर जाने और दृश्यता कम होने के कारण लोकल ट्रेनों की आवाजाही भी प्रभावित हुई है। पश्चिम रेलवे नेटवर्क पर कुछ लोकल ट्रेनें 10-15 मिनट देरी से चल रही हैं।

शनिवार के लिए भी मुंबई में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

प्रमुख खबरें

Sydney Bondi Beach पर आतंकी हमला: हनुक्का कार्यक्रम में फायरिंग, 11 की मौत

दिल्ली की हवा फिर जहरीली: AQI 459 के साथ ‘सीवियर’ श्रेणी में पहुंचा प्रदूषण

नशा, न्यायिक सुधार और रोस्टर व्यवस्था पर मुख्य न्यायाधीश जस्टिस सूर्यकांत की बेबाक राय — जानिए क्या कहा?

Stanford की रिपोर्ट: AI में भारत की धाक, दुनिया में तीसरे पायदान पर, विकसित देशों को पछाड़ा