Rain Update| IMD ने महाराष्ट्र, गोवा, केरल के लिए रेड अलर्ट जारी किया, Delhi में हल्की बारिश का अनुमान

By रितिका कमठान | Jul 15, 2024

भारत में मॉनसू आने वाले दिनों में और अधिक प्रकोप दिखाएगा। आागमी दिनों में तटीय केरल, कर्नाटक और कोंकण गोवा की ओर मॉनसून बढ़ने लगा है। ये जानकारी भारतीय मौसम विभाग ने दी है। आईएमडी ने कहा कि आने वाले दिनों में इन राज्यों में भारी बारिश और आंधी-तूफान का अनुमान है।

गोवा में घोषित हुई छुट्टी
गोवा शिक्षा विभाग ने रविवार को तटीय राज्य में भारी बारिश का हवाला देते हुए सोमवार, 15 जुलाई को कक्षा 12 तक के स्कूलों के लिए छुट्टी घोषित कर दी, क्योंकि आईएमडी ने राज्य के कुछ हिस्सों में रेड अलर्ट जारी किया था। आईएमडी ने सोमवार को केरल के मलप्पुरम, कन्नूर और कासरगोड के लिए रेड अलर्ट और एर्नाकुलम, त्रिशूर, पलक्कड़, कोझीकोड और वायनाड के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया। केरल के छह जिलों में स्कूल और कॉलेज भारी बारिश और आंधी के कारण 15 जुलाई को बंद रहेंगे। 

मौसम विभाग ने अपने अपडेट में कहा कि केरल, कर्नाटक और गोवा के कुछ हिस्सों में अगले कुछ दिनों में 20 सेमी से ज़्यादा बारिश होगी। इस बीच, महाराष्ट्र के चार जिलों - सतारा, कोल्हापुर, सिंधुदुर्ग और रत्नागिरी में भारी बारिश के बीच रेड अलर्ट जारी किया गया है। चार जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया, जबकि मुंबई और पालघर में आईएमडी ने येलो अलर्ट और ठाणे, रायगढ़ और पुणे में ऑरेंज अलर्ट जारी किया। लगातार बारिश और आंधी के बीच मुंबई के उपनगरीय इलाकों में भारी जलभराव की खबर है।

आईएमडी ने कहा कि आने वाले दिनों में दिल्ली एनसीआर में हल्की बारिश और मध्यम गति की हवाएं चलने की संभावना है, लेकिन राष्ट्रीय राजधानी के लिए कोई रंग कोडित अलर्ट जारी नहीं किया गया। शनिवार सुबह दिल्ली के कई इलाकों में बारिश हुई, जिससे जलभराव और यातायात जाम की स्थिति पैदा हो गई। हालांकि, बारिश ने जुलाई की गर्मी से कुछ राहत दिलाई। पड़ोसी नोएडा में भी सुबह बारिश हुई। मध्य दिल्ली से आए दृश्यों में सड़कों पर पानी भरने के कारण यातायात की धीमी गति दिखाई दे रही है। 

प्रमुख खबरें

Honeymoon Destinations 2026: रोमांटिक हनीमून का सपना, 2026 में इन खूबसूरत जगहों पर बिताना खास पल, बजट भी जानें

Jammu-Kashmir में सीमा पार की चाल और भीतर से मिल रही चुनौतियों को दिया जा रहा है तगड़ा जवाब

हम साथ आए हैं, हमेशा साथ रहने के लिए, उद्धव-राज ने किया ऐलान- मुंबई का महापौर मराठी ही होगा

भारत विदेशी उपग्रह प्रक्षेपण के लिए सस्ता विकल्प ही नहीं, बल्कि भरोसेमंद और समयबद्ध भागीदार भी बना