India-Afghanistan Test: सिर्फ प्रतिष्ठा दांव पर, WTC अंक नहीं; आखिर क्या है पूरा माजरा?

By अंकित सिंह | Jun 05, 2026

न्यू चंडीगढ़ के महाराजा यादवेंद्र सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में भारत और अफगानिस्तान के बीच खेला जाने वाला एकमात्र टेस्ट मैच विश्व टेस्ट चैंपियनशिप की मौजूदा रैंकिंग को प्रभावित नहीं करेगा। भले ही यह मैच 2025-27 के मौजूदा चैंपियनशिप चक्र के दौरान खेला जा रहा है, लेकिन इसे द्विपक्षीय मैच माना जा रहा है क्योंकि अफगानिस्तान फिलहाल विश्व टेस्ट चैंपियनशिप का हिस्सा नहीं है।

भारत के लिए यह मैच विश्व कप (डब्ल्यूटीसी) की प्रतिबद्धताओं के बीच के अंतराल में हो रहा है। शुभमन गिल की टीम पहले ही तीन चैंपियनशिप टूर्नामेंट खेल चुकी है और वर्तमान में 48.15 प्रतिशत अंकों के साथ तालिका में छठे स्थान पर है। उनके अभियान की शुरुआत इंग्लैंड में हुई, जहां पांच टेस्ट मैचों की श्रृंखला 2-2 से बराबरी पर समाप्त हुई। इसके बाद टीम ने वेस्ट इंडीज के खिलाफ घरेलू श्रृंखला में 2-0 से जीत दर्ज की, लेकिन दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 2-0 से हार का सामना करना पड़ा।

इसे भी पढ़ें: खराब रोशनी का हल Pink Ball! Gautam Gambhir ने Day Test में नए प्रयोग का दिया साथ

इन परिणामों के बाद भारत ने मौजूदा सीजन में नौ मैचों में चार जीत, चार हार और एक ड्रॉ दर्ज किया है। अब, भले ही अफगानिस्तान के साथ होने वाले मुकाबले का चैंपियनशिप के लिहाज से उनके रिकॉर्ड पर कोई असर न पड़े, लेकिन उनकी प्रतिष्ठा दांव पर लगी है। 2024 से टीम घरेलू श्रृंखला में दो हार चुकी है, जिससे उन पर पहले से ही काफी दबाव है। इस बीच, भारत के कार्यक्रम में अगला विश्व टेस्ट चैंपियनशिप मुकाबला अभी काफी दूर है। नवंबर में न्यूजीलैंड का दौरा, जिसमें दो टेस्ट मैच खेले जाएंगे, प्रतियोगिता में भारत की वापसी का प्रतीक होगा। इसके बाद, ध्यान बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू मुकाबले पर केंद्रित होगा। पांच मैचों की यह श्रृंखला 21 जनवरी, 2027 को नागपुर में शुरू होने वाली है और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप चक्र के अंतिम चरणों में भारत की सफलता की राह में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

For more updates and in-depth coverage on cricket, visit Cricket News in Hindi  at Prabhasakshi. 

प्रमुख खबरें

RBI के GDP अनुमान में कटौती का असर, शेयर Market में छाई मायूसी

Malviya Nagar Fire Case: होटल मालिक लवकेश बजाज का Passport रैकेट कनेक्शन, Tihar Jail भी जा चुका

Surat से PM Modi का Rahul Gandhi पर बड़ा हमला, बोले- निराशावादी उड़ाते हैं आत्मनिर्भर भारत का मजाक

West Bengal Politics में भूचाल, ममता बनर्जी के 23 सांसद छोड़ सकते हैं पार्टी का साथ